Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить имя, не выезжая на место постоянной регистрации?

Хочу сменить имя в Москве, не выезжая на место постоянной регистрации в субъект РФ. Не родилась в Москве. Имею временную регистрацию в МО. Сейчас меняю паспорт по причине утери, одновременно хочу поменять имя.

Летом мне отказали, объяснив, что я могу поменять имя либо по месту рождения, либо по месту постоянной регистрации (т.е. В субъекты РФ). Хотя изначально моё заявление было оформлено и я оплатила госпошлину, которую мне не вернули, конечно.

Был ли правомерным такой ответ и могу ли я поменять имя и паспорт по месту временной регистрации?

, Ева, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ева!

ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ст. 58

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом, законом установлено что возможно изменение имени лишь по месту регистрации или месту регистрации рождения.

0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Москва

А где написано, что место моей временной или постоянной регистрации совпадает с местом жительства? Или что место моей временной регистрации не может быть местом жительства?

Консультация юриста бесплатно
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ева!

Законодательство не ограничивает людей в выборе места замены паспорта.

Но по иному обстоят дело со сменой имени.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом, в законе действительно речь идет об обращении за переменой имени по месту жительства (месту постоянной регистрации, а не временной — по месту пребывания), сотрудники ЗАГС правы.

Попробуйте обратиться к руководителю отдела ЗАГС с вашей просьбой, возможно он пойдет вам на встречу.

Можно, конечно, обжаловать отказ органа ЗАГС, но боюсь, только потеряете время.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У мужа, иностранца, РВП в одном субъекте РФ, а постоянная регистрация (на год) в другом субъекте, можно ли ему работать НЕ официально, где постоянная регистрация (на год)?
У мужа, иностранца, РВП в одном субъекте РФ, а постоянная регистрация (на год) в другом субъекте, можно ли ему работать НЕ официально, где постоянная регистрация (на год)?
, вопрос №3086875, Анар, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли похоронить человека не по месту его регистрации и прописки?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли похоронить человека не по месту его регистрации и прописки?
, вопрос №2817774, владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как сменить имя не по месту государственной регистрации?
Здравствуйте. Хочу сменить имя, проживаю в городе Санкт-Петербург - фактически по одному адресу, временная регистрация на 5 лет в нем же - по другому адресу, постоянная регистрация - в другом городе. Имею ли я право сменить имя,не выезжая за пределы Санкт-Петербурга? Как следует поступить? Заранее спасибо.
, вопрос №2710188, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли поменять имя не по месту жительства, а по месту пребывания без прописки?
Здравствуйте! У меня три вопроса: 1. Можно ли поменять имя не по месту жительства (а по месту пребывания без прописки)? 2. Требуется ли предоставлять паспорт при подачи документов на смену имени или только свидетельство о рождении (паспорт утерян. хочу сначала сменить имя, а после получить паспорт, чтобы не делать его дважды)? 3. Я уже меняла имя в прошлом, но свидетельство о рождении не удалось поменять так родилась в украине имея гражданство РФ. Достаточно ли будет к свидетельству о рождении со старым именем предоставить справку о перемени имени? Примут ли у меня такие документы? Спасибо!
, вопрос №1732335, Элена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли поменять ИНН, не по месту постоянной прописки?
Добрый день! После смены фамилии мне необходимо поменять ИНН. Но проживаю я не по месту постоянной прописки, по месту пребывания прописка отсутствует. Подскажите, возможно ли поменять ИНН не по месту постоянной прописки?
, вопрос №1370747, Ксения, г. Хабаровск
2 ответа