Можно ли сменить имя, не выезжая на место постоянной регистрации?

Хочу сменить имя в Москве, не выезжая на место постоянной регистрации в субъект РФ. Не родилась в Москве. Имею временную регистрацию в МО. Сейчас меняю паспорт по причине утери, одновременно хочу поменять имя.

Летом мне отказали, объяснив, что я могу поменять имя либо по месту рождения, либо по месту постоянной регистрации (т.е. В субъекты РФ). Хотя изначально моё заявление было оформлено и я оплатила госпошлину, которую мне не вернули, конечно.

Был ли правомерным такой ответ и могу ли я поменять имя и паспорт по месту временной регистрации?

, Ева, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ева!

ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ст. 58

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом,  законом установлено что возможно изменение имени лишь по месту регистрации или месту регистрации рождения.

Ева
Клиент, г. Москва

А где написано, что место моей временной или постоянной регистрации совпадает с местом жительства? Или что место моей временной регистрации не может быть местом жительства?

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ева!

Законодательство не ограничивает людей в выборе места замены паспорта.

Но по иному обстоят дело со сменой имени.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом, в законе действительно речь идет об обращении за переменой имени по месту жительства (месту постоянной регистрации, а не временной — по месту пребывания), сотрудники ЗАГС правы.

Попробуйте обратиться к руководителю отдела ЗАГС с вашей просьбой, возможно он пойдет вам на встречу.

Можно, конечно, обжаловать отказ органа ЗАГС, но боюсь, только потеряете время.