8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если магазин отказал в возврате товара по причине механической поломки?

Здравствуйте. Купила моющий пылесос. уже через месяц отломалась пластиковая часть и он перестал мыть. Обратилась в магазин по гарантии, отказали, сказали что это механическая поломка, что они не производители этого товара.

, Юлия, г. Иркутск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

же через месяц отломалась пластиковая часть и он перестал мыть. Обратилась в магазин по гарантии, отказали, сказали что это механическая поломка, что они не производители этого товара.

Юлия

Добрый день. Не является значимым выступил ли магазин производителем или только продавцом.  Для принятия решения о механической поломке или дефекте товара должна быть проведена экспертиза. Если товар на гарантии, то за счет продавца. Вы также можете заказать такую экспертизу самостоятельно, если она будет в Вашу пользу-вправе получить возмещение её стоимости и конечно удовлетворение Вашего требования в отношении такого товара. 

 
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.
 

0
0
0
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день  Вам нужно составить  письменную претензию на имя продавца. В ней указываются выявленные в товаре дефекты, а также содержится просьба о проведении ремонта. Cоставлять претензию нужно в двух экземплярах. Один из них, с подписью принимающей стороны, нужно оставить себе. 

Сдать изделие на ремонт. При этом если товар является крупногабаритным, покупатель вправе потребовать, чтобы продавец сам занимался его доставкой к месту ремонта или возместил понесенные на это расходы. Максимальный срок ремонта составляет 45 дней, но по желанию сторон может быть продлен. В случае нарушения этого срока покупатель вправе требовать с продавца просрочку за каждый день (1% от стоимости товара).Еще одно законное право покупателя – получение на время проведения ремонта другого товара, выполняющего такие же функции, как и тот, что находится на ремонте. Однако в отношении некоторых изделий это требование не распространяется. Получение товара и подтверждающей документации. После ремонта покупатель обязательно должен получить от производителя или продавца отчет (справку) о проведенном ремонте. В ней указывается: период проведения ремонта; описание имеющихся недостатков; описание запчастей и комплектующих, использованных для ремонта; подтверждение устранения дефектов.

0
0
0
0

Юлия, добрый день! И в дополнение к ответу Сергея. Если вам отказали в обмене/возврате/ремонте и у вас есть официальный ответ продавца, то вероятно продавец проводил проверку качества. Продавец считает, что механическое повреждение — результат неправильной эксплуатации, а вы считаете — это следствие производственного недостатка. В связи с возникновением спора о причинах возникновения недостатка — вправе потребовать, чтобы продавец провел экспертизу за свой счет. Если экспертиза докажет вашу правоту — то продавец должен будет удовлетворить ваше требование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.03.2018