Обязана ли я выплачивать недостачу, если официально не трудоустроена?

Я проработала в продовольственном магазине 3 месяца,после проведённой ревизии обнаружилась недастача 61000т.р.работодатель требует с меня расписку о добровольной выплате долга или он подаёт на меня в суд.Официально я не устроена,мат.ответственность не подписывала.Что мне делать???

, Венера, г. Свободный
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Венера!

Самое главное не в коем случае не подписывать НИКАКИХ расписок, а уж тем более о добровольной выплате долга!

Для того, чтобы взыскать недостачу через суд, надо чтоб инвентаризация была проведена по всем правилам. Из того что Вы мне написали, можно сделать вывод, что работодатель, просто хочет получить с Вас деньги.

Если у Вас остались вопросы, пишите мне в чат.

С Уважением, Екатерина МИхайловна

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Венера.

Если вы устроены не официально и договора о полной материальной ответственности нет то вы можете не платить недосдачу.

Лицо является материально ответственным лицом только когда официально трудоустроен, поскольку у него возникают права и подписан договор о полной материальной ответственности.

Собственно юридически вы не работали и не за что не можете нести какую-либо ответственность.

Логика работодателя о требовании у вас расписки понятна. Им нужно основания для требования у вас долга.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит написать обязательно обращение в Трудовую комиссию и полицию на действия работодателя что с Вас вымогают деньги. НИкаких расписок ему не пишите а лучше смените место работы предупредив работодателя. Если он хочет пусть доказывает в суде почему именно Вы виноваты в не досдаче и тот факт чт Вы работали не официально и материалку не подписывали