Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, заявление писала только на 1, 5 года. При этом работаю по срочному трудовому договору, которые перезаключаются на предприятии каждые 3 месяца. Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенку, который я сама обозначила в заявлении как полтора года взять ежегодный отпуск на все 28 календарных дней и имеет ли право работодатель отказать мне на том основании, что я работаю все же по срочному договору? И правда ли что мне нужно писать заявление на выход на работу, так как изначально заявление на отпуск по уходу сроком на 1,5 было написано неверно (нужно было писать заявление в любом случае на 3 года)

Уточнение от клиента

предполагаю, что срок очередного трудового договора истекает как раз на дату окончания моего отпуска по уходу до 1,5. Предплагаю, потому что фактически предприятие уже давно не подписывало со мной никаких договоров, а просто платило за меня взносы и выплачивало пособие. тоесть у меня нет подписанного экземпляра договора. Также слышала, что если предприятие не направит мне за 3 дня уведомление о расторжении срочного договора, то он переходит в статус бессрочного.

, Ирина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. А в статье 260 ТК РФ речь идет об очередности отпуска, который положен и не отгулян ранее.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

И правда ли что мне нужно писать заявление на выход на работу, так как изначально заявление на отпуск по уходу сроком на 1,5 было написано неверно (нужно было писать заявление в любом случае на 3 года)

Да, Вам необходимо будет написать заявление на выход их отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со статьей  256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть изначально Вам необходимо было писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любой момент по своему заявлению.

Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенку, который я сама обозначила в заявлении как полтора года взять ежегодный отпуск на все 28 календарных дней и имеет ли право работодатель отказать мне на том основании, что я работаю все же по срочному договору?

В данном случае необходимо принимать во внимание следующие аспекты: если Вы были трудоустроены по срочному трудовому договору и в период Вашей беременности или отпуска по уходу за ребенком срок действия Вашего договора подошел к концу, то работодатель должен руководствоваться следующими положениями статьи 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, если работодатель не оформило увольнение в свиязи с окончанием срочного трудового договора и предоставил отпуск по уходу за ребёнком, то такой договор можно в судебном порядке признать бессрочным на основании следующего положения статьи 58 «Срок трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Следовательно, если Ваш трудовой договор будет квалифицирован судом как бессрочный, то работодатель не сможет отказать Вам в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

С уважением, Дарья Кузьмина!