Увольнение по статье за недоверие

Есть подозрение, что работодатель собирается уволить меня по статье за недоверие. На данный момент работаю, однако неважно себя чувствую, и имею основания взять больничный. 1.Имеет ли право работодатель уволить меня во время нахождения на больничном по сатье за недоверие?

2.И могу ли я беспрепятственно уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном, даже если от меня потребуют отработку 2 недели, а больничный будет больше чем 2 недели?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

1.Имеет ли право работодатель уволить меня во время нахождения на больничном по сатье за недоверие?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Нет, не имеет в силу указанного выше.

2.И могу ли я беспрепятственно уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном, даже если от меня потребуют отработку 2 недели, а больничный будет больше чем 2 недели?

Да, можете. Нужно написать соответствующее заявление.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Об этом есть разъяснение:

Увольнение по собственному желанию во время больничного

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

http://www.consultant.ru/law/r...

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть находясь на больничном я должен отправить своего представителя с подписанным заявлением на увольнение? нужна ли в таком случае доверенность нотариальная?

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

нужно ли уведомлять работодателя о больничном и каким способом это сделать?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Согласно стоит.81 ТК РФ уволить в период нетрудоспособности работодатель Вас не может

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Более того, работодатель по своей инициативе вправе уволить Вас только по следующим основаниям

http://www.consultant.ru/docum...

2.Да, такое возможно.Главное, письменно уведомить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть находясь на больничном я должен отправить своего представителя с подписанным заявлением на увольнение? нужна ли в таком случае доверенность нотариальная?

Влад, отправьте заявление по почте заказным с уведомлением.

Отправить заявителя Вы вправе, на это не требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Вячеслав Каравайцев
Юрист
2.И могу ли я беспрепятственно уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном, даже если от меня потребуют отработку 2 недели, а больничный будет больше чем 2 недели?

В заявлении об увольнении по собственному желанию укажите: «Прошу уволить меня по собственному желанию (укажите дату увольнения с учетом двухнедельного предупреждения работодателя об увольнении)».

Две недели-это не отработка. Это период, за который ВЫ должны предупредить работодателя о своем увольнении, чтобы работодатель имел возможность найти работника на Ваше место. Поэтому не важно предупредите ВЫ работодателя о своем увольнении во время работы или во время больничного.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель должен произвести окончательный расчет с Вами, издаеть приказ об увольнении, в котором он должен указать о том, что ВЫ отсутствуете на работе, в всвязи с чем невозможо ознакомить Вас с приказом. За трудовой книжкой Вы можете явится после выздоровления либо, с Вашего согласия, она будет направлена работодателем почтой. Лучше, конечно. получить трудовую книжку лично или через представителя по доверенности. Были случае утери трудовой книжки на почте.

Пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления Вами больничного листа и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Начать необходимо с анализа самого основания увольнения по пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в нем указано буквально следующее:

7) совершения виновных действий работником

Т.е, должна в первую очередь быть доказана вина работника, а для этого работодатель обязан в силу закона создать соответствующую комиссию, которая проведет служебную проверку по возникшему случаю.

Более того, при этом работодатель обязан взять с Вас письменное объяснение, что также необходимо учитывать, так как основание для увольнения по указанном пункту будет являться одновременно и мерой дисциплинарного взыскания, применение которого возможно только с учетом положения закона регулирующих сроки его применения, вынесения приказа и ознакомления с ним работника, право его на обжалование.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Т.е. если работодатель нарушит положения статьи 193 Трудового кодекса РФ, работник будет вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.

Также стоит обратить свое внимание на статью 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой вы вправе потребовать выдать касающиеся Вас документы.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также, Вы можете ознакомиться с типичными ошибками работодателей при увольнении работников за утрату доверия согласно анализу практики Роструда РФ, по ссылке:https://www.kdelo.ru/art/37722...

Приведу одну из них:

Ошибка 2.

Не доказана вина работника в совершении действий, повлекших утрату доверия Увольнение в связи с утратой доверия – это мера дисциплинарного взыскания (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).
Вина работника в совершении проступка – обязательное условие для его привлечения к дисциплинарной ответственности. Работодатель должен доказать, что сотрудник совершил именно виновные действия (определение Московского городского суда от 20 августа 2012 г. по делу № 11-17920, определение Московского областного суда от 30 ноября 2010 г. по делу № 33-22860).
Форма вины – умысел или неосторожность – не имеет определяющего значения (апелляционное определение Смоленского областного суда от 1 июля 2014 г. по делу № 33-2408).
Доказательствами вины работника могут быть акты ревизий и инвентаризаций, докладные и служебные записки, письменные объяснения самого работника и другие документы.
Вину могут подтверждать свидетельские показания.
В случае спора работодатель должен будет доказать, что создал сотруднику условия труда, позволяющие исполнять обязанности надлежащим образом.
Например, в одном из судебных споров кладовщице, работавшей на складе с материальными ценностями, удалось доказать, что она не виновна в недостаче, так как для исполнения своих обязанностей ей необходимо было отлучаться, оставляя склад открытым.
Суд признал увольнение в связи с утратой доверия неправомерным (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 26 февраля 2014 г. по делу № 33-1647/14). Рекомендация.
Одного лишь факта совершения действий, влекущих утрату доверия, недостаточно для увольнения сотрудника.
Установите и документально зафиксируйте вину работника, совершившего такие действия.
Объективно оцените, обеспечил ли работодатель условия для исполнения сотрудником обязанностей надлежащим образом.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/377222-uvolnenie-za-utratu-doveriya-tipichnye-oshibki-rabotodateley

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на первый вопрос. Не может уволить.

Уволить за недоверие — это называется

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

В данном случае, необходимо учитывать переданы ли Вам данные деньги, материальные ценности по документам, напр. акт приемки-передачи, назначены ли Вы материально-ответственным лицом за данное имущество. Совершали ли Вы виновные действия, которые послужили основанием для утраты доверия работодателем к Вам.

Увольнение согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

Чтобы привлечь работника к дисциплинарному взысканию, необходимо соблюсти порядок:

1. Потребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставит объяснение, составляется акт (подписывают мин. 3 чел).(ст. 193 ТК РФ)

Дисциплинарное взыскание не применятся к работнику, когда он находился на больничном листе.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника (ст. 193 ТК РФ)

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу  (ст. 193 ТК РФ).

Приказ об объявлении дисциплинарного взыскания предъявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе (ст. 193 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, когда работник находится на больничном листе (временная нетрудоспособность работника),не допускается (ст. 81 ТК РФ)

Т.о, работодатель не может Вас уволить по его желанию, если Вы оформили листок временной нетрудоспособности.

Ответ на второй вопрос.

Начнем с того, что Вы любите называть словом «отработка» — это с юридической точки зрения предупреждение о расторжении трудового договора по Вашему желанию (инициативе работника).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Во время нахождения на больничном листе уволиться по собственному желанию можно, даже если период временной нетрудоспособности превышает две недели.

То., предупреждаете работодателя об увольнении по собственному желанию по окончании временной нетрудоспособности.

Письменно предупредить можно: отправить заявление заказным письмом с уведомление о вручении обычной почтой,

оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо на право передачи данного заявления работодателю

подписать заявление электронной подписью (если имеется) и отправить электронной почтой.

П.С. Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,