Добрый день,
Ответ на первый вопрос. Не может уволить.
Уволить за недоверие — это называется
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
В данном случае, необходимо учитывать переданы ли Вам данные деньги, материальные ценности по документам, напр. акт приемки-передачи, назначены ли Вы материально-ответственным лицом за данное имущество. Совершали ли Вы виновные действия, которые послужили основанием для утраты доверия работодателем к Вам.
Увольнение согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).
Чтобы привлечь работника к дисциплинарному взысканию, необходимо соблюсти порядок:
1. Потребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставит объяснение, составляется акт (подписывают мин. 3 чел).(ст. 193 ТК РФ)
Дисциплинарное взыскание не применятся к работнику, когда он находился на больничном листе.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника (ст. 193 ТК РФ)
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ст. 193 ТК РФ).
Приказ об объявлении дисциплинарного взыскания предъявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе (ст. 193 ТК РФ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, когда работник находится на больничном листе (временная нетрудоспособность работника),не допускается (ст. 81 ТК РФ)
Т.о, работодатель не может Вас уволить по его желанию, если Вы оформили листок временной нетрудоспособности.
Ответ на второй вопрос.
Начнем с того, что Вы любите называть словом «отработка» — это с юридической точки зрения предупреждение о расторжении трудового договора по Вашему желанию (инициативе работника).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).
Во время нахождения на больничном листе уволиться по собственному желанию можно, даже если период временной нетрудоспособности превышает две недели.
То., предупреждаете работодателя об увольнении по собственному желанию по окончании временной нетрудоспособности.
Письменно предупредить можно: отправить заявление заказным письмом с уведомление о вручении обычной почтой,
оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо на право передачи данного заявления работодателю
подписать заявление электронной подписью (если имеется) и отправить электронной почтой.
П.С. Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
С уважением,
то есть находясь на больничном я должен отправить своего представителя с подписанным заявлением на увольнение? нужна ли в таком случае доверенность нотариальная?
нужно ли уведомлять работодателя о больничном и каким способом это сделать?