Как мне получить постановления судебных приставов

ООО не ведет деятельность больше года. Осталась задолженность перед налоговой и фондами. Погашается малыми суммами. Третья и аятая очередь, инкассовые успешно погасились. Столкнулась с такой проблемой. Пенсионный фонд передал дела о задолженности судебным приставам, и теперь они выставляют аресты по одному постановлению несколько раз. От двух до шести раз. Пенсионные взносы теперь азыскивает налоговая, но инкассоаого именно на эту задолженность в банке нет Оператор банка распечатал мне несколько арестов ОССп. Они все на одну сумму и по одному постановлению. Но их почему то несколько и сумма вообше то не большая сложилась в уже довольно приличную.Вопрос к Вам в чем. Куда мне идти, в налоговую, в ОССп, что просить?, с чего начать?

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Одновременно можно пойти в ФССП с доверенностью и подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Обратиться в налоговый орган за получением справки о задолженности.

Из материалов дела будет видно какова задолженность+ каким судебным актом определено принудительное взыскание.

Статья 64.1. ФЗ об исполнительном производстве

Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Кроме того, на сайте ФССП можете посмотреть о наличии задолженности http://r23.fssprus.ru

На сайте ФНС в личном кабинете аналогично можно зарегистрироваться и посмотреть сведения о задолженности.

После подачи ходатайства (об ознакомлении с материалами дела,  в том числе путем фотографирования)  приставам, Вы можете с приставом согласовать дату и время для ознакомления, а также на месте узнать его позицию и попросить необходимые документы.

Кроме того, Вы можете запросить сведения у банка, если были списания средств.

ООО не ведет деятельность больше года.

Относительно данного момента есть риски исключения ООО из ЕГРЮЛ, если отчетность не сдавалась.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Как давно осуществлялись операции по счету?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Инна!

Я вижу тут два варианта событий для Вас:

1. Написать требование судебному приставу исполнителю о снятие ареста (об отмене постановления) в доброльном порядке в свзяи с нарушением им:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Если не получится полюбовно, то Вы имеет право обжаловать это в порядке подчиненности или в судебном порядке:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Однако, обжаловать постановление я думаю Вы уже не успели так как прошёл срок.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд втечение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

и

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть срок исчисляется с момента, когда Вам стало известно (по общему правилу с момента получения копии постановления). Срок уже пропущен?