8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкурсный управляющий обанкротившегося продавца авто требует возврат

В декабре 2015 года мы (физ.лицо) купили у ООО спец.технику. В договоре КП указана заниженная цена (по просьбе продавца). Никаких документов, кроме договора КП, у нас нет (ни акта передачи, ни чеков об оплате).в апреле 2016 года ООО объявляет себя банкротом. В январе 2018 года мы продаём технику и в этот же месяц приход определение суда о том, что конкурсный управляющий ООО (истец) требует вернуть технику обратно и признать сделку недействительной. Как поступить правильно?могут ли нас заставить вернуть рыночную стоимость техники?если мы не отреагируем на данную просьбу, могут ли они арестовать наше имущество и банковские счета?

Показать полностью
, Эльвира, г. Москва
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Эльвира!

В Вашем случае, полагаю, правильнее всего было бы подготовить отзыв на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной.

Для того чтобы определить, какие возражения на заявление конкурсного управляющего возможно заявить с Вашей стороны, необходимо изучить само заявление конкурсного управляющего, а также иные обстоятельства и документы (в частности, договор купли-продажи).

В случае, если сделка будет признана недействительной, с покупателя может быть взыскана действительная стоимость имущества. Так, согласно п. 1 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Арест имущества, денежных средств на банковских счетах, в свою очередь, может быть осуществлен в рамках исполнительного производства по исполнению определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве, о признании сделки недействительной и взыскании действительной стоимости имущества.

Если у Вас остались еще вопросы, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией.

1
0
1
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Дело в том, что конкурсный управляющий имеет право обжаловать все сделки должника, совершенные им за последние три года до подачи заявления на банкротства с целью возврата имущества в конкурсную массу.

Признать сделку по продаже автотранспорта довольно затруднительно ( по крайней мере у меня в практике не было случаев, чтоюы суд признал такую сделку не действительной).

Сейчас Вам необходимо составить мотивированный отзыв на заявление конкурсного управляющего и доказывать, что вы являетесь добросовестным покупателем.

Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать договор купли — продажи, а также заявление конкурсного управляющего (как правильно указано в предыдущем ответе).

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2018