Конкурсный управляющий обанкротившегося продавца авто требует возврат

В декабре 2015 года мы (физ.лицо) купили у ООО спец.технику. В договоре КП указана заниженная цена (по просьбе продавца). Никаких документов, кроме договора КП, у нас нет (ни акта передачи, ни чеков об оплате).в апреле 2016 года ООО объявляет себя банкротом. В январе 2018 года мы продаём технику и в этот же месяц приход определение суда о том, что конкурсный управляющий ООО (истец) требует вернуть технику обратно и признать сделку недействительной. Как поступить правильно?могут ли нас заставить вернуть рыночную стоимость техники?если мы не отреагируем на данную просьбу, могут ли они арестовать наше имущество и банковские счета?

, Эльвира, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Эльвира!

В Вашем случае, полагаю, правильнее всего было бы подготовить отзыв на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной.

Для того чтобы определить, какие возражения на заявление конкурсного управляющего возможно заявить с Вашей стороны, необходимо изучить само заявление конкурсного управляющего, а также иные обстоятельства и документы (в частности, договор купли-продажи).

В случае, если сделка будет признана недействительной, с покупателя может быть взыскана действительная стоимость имущества. Так, согласно п. 1 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Арест имущества, денежных средств на банковских счетах, в свою очередь, может быть осуществлен в рамках исполнительного производства по исполнению определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве, о признании сделки недействительной и взыскании действительной стоимости имущества.

Если у Вас остались еще вопросы, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Дело в том, что конкурсный управляющий имеет право обжаловать все сделки должника, совершенные им за последние три года до подачи заявления на банкротства с целью возврата имущества в конкурсную массу.

Признать сделку по продаже автотранспорта довольно затруднительно ( по крайней мере у меня в практике не было случаев, чтоюы суд признал такую сделку не действительной).

Сейчас Вам необходимо составить мотивированный отзыв на заявление конкурсного управляющего и доказывать, что вы являетесь добросовестным покупателем.

Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать договор купли — продажи, а также заявление конкурсного управляющего (как правильно указано в предыдущем ответе).

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина