Законен ли переход на круглогодичную оплату за тепло без согласия жильцов МКД?

В многоквартирном доме имеется обще домовой счётчик учёта тепла. Оплата проводилась только в отопительный сезон. Может ли компания. снабжающая теплом перейти на круглогодичное взымание оплаты, без мнения жителей.?

, Александр, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Решение о способе оплаты коммунальной услуги принимается субъектом РФ за год до начала отопительного сезона, во время которого нужно будет перейти на выбранный способ.

Собственники жилья не могут выбрать на собрании способ оплаты отопления. Это не допускается нормами жилищного законодательства.