Как правильно оформить подготовительную группу в ДШИ?

Здравствуйте. У нас в школе искусств на момент лицензирования в 2016 году не было подготовительного отделения. В этом году возникла необходимость набрать группу детей 5-7 для подготовки к обучению в дши ( по просьбе родителей). Как можно оформить эту группу, чтобы не проходить лицензирование в этом году и набрать детей в сентябре? (Т.е. если мы пропишем программу как дополнительную общеразвивающую , её нужно лицензировать ? ) Можно ли оформить как хстудию раннего развития в области хорового искусства? Помогите , пожалуйста,т.к. у нас в годке нет методиста по этим вопросам.

, Екатерина, г. Козельск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Лицензия Вам уже не нужна, потому как Вы не открываете филиалы, и школа у Вас не проходит процедуру реорганизации, это видно из п. 4 ст. 91 Закона Об образовании

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Ваше изменение необходимо оформить Положением о подготовительной группе.

В вашем Уставе ДШИ прописано о подготовительных курсах детей дошкольного возраста?

Я Вам прикрепила в файле примерное положение подготовительной группы.

Екатерина, если возникнут вопросы, то прошу задавайте

Екатерина
Клиент, г. Козельск

Благодарю за ответ. К сожалению, в уставе не прописано о подготовительных курсах для детей дошкольного возраста. Но у нас реализуются доп в детском садике (раннее эстетическое развитие), 4 года обучения. Но для школы это не удобно, т.к. д/сад далеко, да и посторонних туда не пускают. Решили сделать 1-2 года именно в школе для всех желающих. Достаточно ли будет Положения о под.группе для проверяющих?

Екатерина
Клиент, г. Козельск

и еще. Можно ли будет сослаться на ваш сайт?