Что грозит при отсутствии на следственных мероприятиях?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я потрепевший, в меня стреляли, что будет если я откажусь участвовать в следственных в мероприятиях?

, Оксана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонениепотерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, Оксана!

Потерпевший не вправе:  1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;  2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;  3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ  6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.