Какой документ должен дать нотариус наследнику в данном случае?

Какой документ должен дать нотариус наследнику, подтверждающий подачу наследником заявления о принятии наследства?

, Денис, г. Новосибирск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никакого не должен. Может дать наследнику справку по его просьбе или просто копию заявления  о принятии наследства.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

На основании какой статьи какого закона?

В том то и проблема, что в законе (Основы о нотариате, Правила нотариального делопроизводства) обязанность для нотариуса это делать не предусмотрена. Ни в одном. И вызывает этот вопрос очень много споров. Есть решение Федеральной нотариальной палаты. http://logos-pravo.ru/oznakoml...

Там даже выдача копий не предусмотрена. Только на усмотрение нотариуса. Мы выдаем справки, потому что некоторые объекты могут оформить наследники без нас, например, расторгнуть договор с каким-нибудь фитнес центром и получить «неиспользованную» часть денег.

Есть так же один нюанс. по правилам нотариального производства если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее — расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету. Как вы понимаете, заявление как раз то самое что подлежит специальному учету, так что оно даже в расписку не включается.