Протокол об административном правонарушении

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, проживаю в Москве. Вчера на меня составили административный протокол за курение возле метро. В отделении дежурный на вопрос о том вышлют ли мне письмо с квитанцией или нет, ответил, что могут выслать, а могут и нет. И вот тут я не понимаю: то есть мне могут не выписать штраф? Или же могут выписать, а письмо не вышлют или же оно по техническим причинам может не дойти? Очень переживаю, как мне вообще можно узнать выписан мне штраф или нет? Помогите подалуйста!

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам должны выслать копию постановления

В соответствии с КоАП РФ

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вас известили о месте и времени рассмотрения протокола?

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Андрей
Клиент, г. Москва
О месте и времени рассмотрения протокола меня не известили. А в отделении на месте составления протокола мне должны были вручить копию протокола? Потому что мне не не вручили ее.
А в отделении на месте составления протокола мне должны были вручить копию протокола?

Андрей

Должны были

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении,а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Тем не менее можете потребовать сейчас  получения копии протокола

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Протокол об административном правонарушении составляется в том случае, если лицом совершено правонарушение, которое предполагает наказание в виде штрафа, но рассматривает данное дело другой орган или судьи либо если лицо оспаривает наличие события правонарушения или назначенное наказание.

Согласно ст.28.6 КоАП РФ

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении.

В Вашем случае это ст.6.24 КоАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Данная статья рассматривается ОВД (ст.23.3 КоАП РФ)

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).

Это говорит о том, что поскольку составлен протокол об апн, а не вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа, то Вас должны в обязательном порядке известить о месте и времени рассмотрения дела. В случае, если Вас не известят это будет являться грубым процессуальным нарушением, которое влечет отмену постановления.

Собственно после рассмотрения дела об административном правонарушении Вам и выдадут копию постановления об административном правонарушении где указаны реквизиты для уплаты административного штрафа. Если Вы не пойдете на рассмотрение при надлежащем извещении, то дело рассмотрят без Вас, а копию обязаны направить почтой.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Это означает, что составленный протокол должен быть составлен на месте правонарушения, подписывается должностным лицом, которое его составило, при этом Вы должны были в нем расписаться и отметить, согласны Вы с ним или нет. Вам должны были вручить копию протокола.

После того, как Вас пригласят для рассмотрения дела об административном правонарушении повесткой и заказным письмом, и вынесут решение по делу об административном правонарушении в форме постановления, вы можете подать жалобу на постановление в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок на подачу жалобы — 10 суток с момента вынесения постановления.

И вот тут я не понимаю: то есть мне могут не выписать штраф? Или же могут выписать, а письмо не вышлют или же оно по техническим причинам может не дойти?

Письмо по техническим причинам может не дойти. И так часто бывает. Имейте ввиду, что если постановление об административном правонарушении вынесено в Ваше отсутствие, а Вы не были надлежащим образом об этом уведомлены, то это является основанием для обжалования данного постановления в судебном порядке.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Андрей, добрый вечер! Вам обязаны были выдать копию протокола об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

С уважением, Татьяна.

28.03.2018г.

Если дело еще не рассмотрено, то никакой копии нет