524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Протокол об административном правонарушении

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, проживаю в Москве. Вчера на меня составили административный протокол за курение возле метро. В отделении дежурный на вопрос о том вышлют ли мне письмо с квитанцией или нет, ответил, что могут выслать, а могут и нет. И вот тут я не понимаю: то есть мне могут не выписать штраф? Или же могут выписать, а письмо не вышлют или же оно по техническим причинам может не дойти? Очень переживаю, как мне вообще можно узнать выписан мне штраф или нет? Помогите подалуйста!

28 Марта 2018, 19:45, вопрос №1949581
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вам должны выслать копию постановления

В соответствии с КоАП РФ

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вас известили о месте и времени рассмотрения протокола?

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
28 Марта 2018, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва
О месте и времени рассмотрения протокола меня не известили. А в отделении на месте составления протокола мне должны были вручить копию протокола? Потому что мне не не вручили ее.
28 Марта 2018, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А в отделении на месте составления протокола мне должны были вручить копию протокола?

Андрей

Должны были

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении,а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. 

Тем не менее можете потребовать сейчас  получения копии протокола 

28 Марта 2018, 20:54
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, обязательно должны, если Вы расписывались в нем.

28 Марта 2018, 20:56
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Да, должными вручить копию протокола.

28 Марта 2018, 20:57
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А Вы уверены, что был составлен протокол, а не вынесено постановление о назначении штрафа?

28 Марта 2018, 20:57
Андрей
клиент, г. Москва
Я расписывался в двух документах, мне толком не дали ознакомиться со вторым документом. В обоих случаях ставил «согласен» и подпись. Первый документ точно был протокол.
28 Марта 2018, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда второй скорее всего было постанволение о штрафе. 

Тогда обращайтесь в это отделение и требуйте выдачи его копии для оплаты штрафа

28 Марта 2018, 21:06
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Вам должны были выдать протокол (его копию) сразу. Если не выдали, то это нарушение. Не говоря уже о постановлении, которое должен выдавать вышестоящий орган полиции

28 Марта 2018, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, неверно.Вышестоящий орган никакого отношения  не имеет к вынесению постанолвения

28 Марта 2018, 21:11
Андрей
клиент, г. Москва
То есть вынесение постановления в отделении полиции они не могли составлять? Значит я скорее всего расписался только в протоколе? А второй документ тогда какой? Он тоже состоял из нескольких страниц как и протокол. Так же нужно было писать согласен не согласен и подписи на всех страницах
28 Марта 2018, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, они скорее всего сразу и вынесли постановление о штрафе, где Вы и расписались

28 Марта 2018, 21:18
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если ничего не выдали, и Вы не расписались, то в любом случае, есть возможность обжаловать в судебном порядке

28 Марта 2018, 21:20
Андрей
клиент, г. Москва
Значит мне нужно ехать к ним и требовать копию? И в постановлении как я понял должна уже быть и квитанция?
28 Марта 2018, 21:21
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, все правильно.

28 Марта 2018, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ДЛя того, чтобы оплатить штраф, так как в постановлении указаны реквизиты оплаты

28 Марта 2018, 21:22
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Значит мне нужно ехать к ним и требовать копию? И в постановлении как я понял должна уже быть и квитанция?

Да, Вам нужно требовать копию. В будущем, если вдруг приключится снова такое, требуйте все документы, которые подписываете, сразу. При том, что их не выдают, НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ.

28 Марта 2018, 21:25
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Наоборот они должны были сразу вынести постановление в полиции. Какой второй документ мы не знаем. Видимо это и было постановление. Если Вас водворяли в комнату для временно задержанных, то это мог быть и протокол задержания. Вещи у Вас изымали?

28 Марта 2018, 21:20
Андрей
клиент, г. Москва
Проводили через дверь для временно задержанных где задержавший меня сотрудник полиции и составлял со мной протокол. Изымали только паспорт. Потом как только я расписался в протоколе он его забрал, меня оставил в комнате, а потом в этой же комнате через окошко мне дежурный и высунул второй документ на подпись, передал паспорт мой и отправил домой
28 Марта 2018, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорее всего это и было постановление. 

Поэтому требуйте копию для оплаты

28 Марта 2018, 21:26
Андрей
клиент, г. Москва
Еще меня на мобильном телефоне просили набрать комбинацию *#06 дальше точно не помню, на конце тоже *# и высветившийся номер просили продиктовать для протокола. Это для чего было нужно?
28 Марта 2018, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ИМЕИ пробивали скорее всего, чтобы проверить не украден ли телефон.

28 Марта 2018, 21:35
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Значит составлялся протокол задержания. Вас должны известить о времени и месте рассмотрения протокола.

28 Марта 2018, 21:27
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Отлично. Но все-таки, кроме паспорта, Вам должны были выдать копии, как выясняется, как минимум, двух важных документов — протокола и постановления. Потребуйте копии. Если в них нет Вашей подписи — обжалуйте.

28 Марта 2018, 21:27
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

После получения этих двух документов, ознакомьтесь с содержанием, проверьте правильность составления (время, место, Ваши данные и т.д.). В случае нарушения в составлении данных документов  и в случае вашего не согласия с наказанием, Вы имеете право на их обжалование.

28 Марта 2018, 21:30
Андрей
клиент, г. Москва
Я в обоих случаях ставил «согласен» значит обжаловать уже скорее всего не смогу ничего(
28 Марта 2018, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если согласны со всем, то шансов мало конечно

28 Марта 2018, 21:35
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Если согласны со всем, то конечно остается только оплатить штраф и все.

28 Марта 2018, 21:39
Андрей
клиент, г. Москва
Меня беспокоит только один момент: дадут ли мне копии? я со своим плохим знанием законодательства вряд ли смогу что то доказать им. Просто не хотелось бы бегать и тратить время на подачу жалоб и прочее
28 Марта 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если не дадут, ссылаясь на то, что Вы уже получили, то сошлетесь на то что Вы имеете  право на

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправезнакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

А  при ознакомлении имеете право снимать фотокопии. Отфотографируете все дело, там и будут искомые протоколы и постановление.

Но думаю до этого не дойдет

28 Марта 2018, 21:46
Андрей
клиент, г. Москва
Я готов оплатить штраф лишь бы только не было проблем с этим, я собственно поэтому согласился с тем фактом, что я курил и поставил подпись. Главное только чтобы мне отдали копии и я сразу же оплачу.
28 Марта 2018, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Отдадут, не переживайте. Оплатите и забудете

28 Марта 2018, 21:41
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Понятно. Но копии документов обязательно получите.

28 Марта 2018, 21:41
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении  

 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12, 14.13 и 14.23 настоящего Кодекса, являются поводы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 части 1 настоящей статьи, а также заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника — юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.32, 14.33, 14.40 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 404-ФЗ, от 05.10.2015 N 275-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2-1. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения порядка осуществления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления либо иным осуществляющим функции указанных органов органом или организацией, организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, утвержденный Правительством Российской Федерации.
(часть 1.2-1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
1.2-2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.55.2 настоящего Кодекса, является принятие комиссией федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, решения, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа.
(часть 1.2-2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 264-ФЗ)
1.3. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.35 и 8.37 настоящего Кодекса, является акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, который составлен производственным охотничьим инспектором в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание. При наличии предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. Дело об административном правонарушении, влекущем применение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки в случае необходимости применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности до оформления акта о проведении проверки должностное лицо, составившее протокол о временном запрете деятельности, уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов.
(примечание введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

28 Марта 2018, 21:52
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Поэтому, я Вам и рекомендую проверить содержание документов. Мало ли, а вдруг есть какие-либо нарушения по составлению. Так как Вы в момент составления документов не могли их оценить с точки зрения действующего законодательства.

28 Марта 2018, 21:38
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вполне вероятно, что постановление сразу же вынесли, так как кроме протокола вряд ли составлялся какой либо иной документ. Вам лучше обратиться в данный отдел и получить копию постановления недели через две, если она не придет почтой. Срок уплаты штрафа 60 дней с момента вступления в законную силу, а вступает в силу оно через 10 суток.

28 Марта 2018, 21:11
Андрей
клиент, г. Москва
Я спросил у дежурного вышлют ли мне квитанцию со штрафом или нет. Он сказал могут не выслать, значит это было не постановление о назначении штрафа?
28 Марта 2018, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Он сказал могут не выслать, значит это было не постановление о назначении штрафа?

Андрей

Скорее всего Вы расписались в том что получили. Поэтому и не вышлют. Идите в это отделение, говорите, что потеряли и просите дать копию

28 Марта 2018, 21:10
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Андрей, возможно, что под квитанцией подразумевалось постановление о возбуждении исполнительного производства пристава. В будущем, требуйте копий любых подписываемых Вами документов. Если они не выдаются — значит, нужно их обжаловать в судебном порядке

28 Марта 2018, 21:11
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Квитанция уже должна быть в постановлении, отдельно ее не высылают. Почему Вам ничего не выдали на руки не ясно.

28 Марта 2018, 21:12
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Андрей, Вам необходимо обратиться в отделении полиции и запросить протокол об административном правонарушении, постановление и квитанцию на оплату штрафа.

28 Марта 2018, 21:21
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

1. Протокол составляется на месте. Вручить его копию были обязаны 2. Постановление составляется на основании протокола и о времени и месте его составления Вас должны известить заказным письмом.

28 Марта 2018, 20:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Протокол об административном правонарушении составляется в том случае, если лицом совершено правонарушение, которое предполагает наказание в виде штрафа, но рассматривает данное дело другой орган или судьи либо если лицо оспаривает наличие события правонарушения или назначенное наказание.

Согласно ст.28.6 КоАП РФ

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении.

В Вашем случае это ст.6.24 КоАП РФ 

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Данная статья рассматривается ОВД (ст.23.3 КоАП РФ)

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).

Это говорит о том, что поскольку составлен протокол об апн, а не вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа, то Вас должны в обязательном порядке известить о месте и времени рассмотрения дела. В случае, если Вас не известят это будет являться грубым процессуальным нарушением, которое влечет отмену постановления.

28 Марта 2018, 19:55
q Отблагодарить
1 0
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Собственно после рассмотрения дела об административном правонарушении Вам и выдадут копию постановления об административном правонарушении где указаны реквизиты для уплаты административного штрафа. Если Вы не пойдете на рассмотрение при надлежащем извещении, то дело рассмотрят без Вас, а копию обязаны направить почтой.

28 Марта 2018, 20:08
Юрист - Екатерина
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Согласно КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Это означает, что составленный протокол должен быть составлен на месте правонарушения, подписывается должностным лицом, которое его составило, при этом Вы должны были в нем расписаться и отметить, согласны Вы с ним или нет. Вам должны были вручить копию протокола.

После того, как Вас пригласят для рассмотрения дела об административном правонарушении повесткой и заказным письмом, и вынесут решение по делу об административном правонарушении в форме постановления, вы можете подать жалобу на постановление в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок на подачу жалобы — 10 суток с момента вынесения постановления.

28 Марта 2018, 19:56
q Отблагодарить
1 0
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
И вот тут я не понимаю: то есть мне могут не выписать штраф? Или же могут выписать, а письмо не вышлют или же оно по техническим причинам может не дойти? 

Письмо по техническим причинам может не дойти. И так часто бывает. Имейте ввиду, что если постановление об административном правонарушении вынесено в Ваше отсутствие, а Вы не были надлежащим образом об этом уведомлены, то это является основанием для обжалования данного постановления в судебном порядке.

28 Марта 2018, 20:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
531
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Вам обязаны были выдать копию протокола об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

С уважением, Татьяна.

28.03.2018г.

28 Марта 2018, 20:28
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если дело еще не рассмотрено, то никакой копии нет

28 Марта 2018, 20:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут