Какие предусмотрены соц выплаты на ребенка - инвалида?

МО, г. Королев. Уволилась с работы. В феврале нигде не числилась, на бирже не стояла. У меня двое детей. 9 лет и 4 года. Имею статус матери одиночки. Один ребенок инвалид. В марте переоформили инвалидность и при переоформлении всех льгот мне отказывают в региональной льготе по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. за февраль у меня нет дохода. В марте оформила компенсационную выплату по уходу за ребенком. Но февраль так и остался без дохода. В социальной защите говорят, что теперь я до марта 2019 года не смогу получать данную выплату, а так же при переоформлении детского пособия на второго ребенка, я их тоже потеряю, так как по закону я обязана предоставить документ подтверждающий доход ровно за 12 месяцев, а у меня февраль выпал и он без дохода. Правомерно ли это и если да, можно ли как то решить данную проблему и все таки получать данные пособия? Заранее спасибо

, Ольга, г. Королев
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Для родителей детей-инвалидов государством предусмотрен ряд социальных гарантий — денежных выплат и льгот, в частности на федеральном уровне установлена ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.Ежемесячные выплаты и социальная пенсияДети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами (ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 11.09.2017 N 669н).Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, для получения компенсации вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. п. 20, 22, 23, пп. «б» п. 36 Административного регламента):1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;2) заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода. Заявление подписывается законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени;3) документ, удостоверяющий вашу личность, и ваша трудовая книжка;4) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг возраста 14 лет, в свободное от учебы время;5) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме;6) документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также документы, подтверждающие, что лицо, давшее согласие на уход обучающимся, является его родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении);7) документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина, за которым осуществляется уход (при подаче заявления через представителя).Указанные документы представляются в ТО ПФР в случае их отсутствия в распоряжении ПФР (п. 6 Правил N 397).Заявления могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно в ТО ПФР, направлены по почте, поданы через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ и указании о возможности подачи заявления в перечне предоставляемых МФЦ услуг), а также в электронной форме, в частности через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 8 Правил N 397; п. п. 59, 62, 66Административного регламента).Кроме того, ТО ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (п. п. 5, 7 Правил N 397; п. п. 33 — 35 Административного регламента): справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась; справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице; справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий; выписку из акта освидетельствования ребенка в возрасте до 18 лет, признанного инвалидом, либо медицинское заключение о признании такого ребенка инвалидом.Вы можете представить эти документы по собственной инициативе (п. 7 Правил N 397; п. 32 Административного регламента).Примечание. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за оформление ежемесячной выплаты.Решение о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом принимается ТО ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема вашего заявления со всеми необходимыми документами (п. 12Административного регламента).Также в ТО ПФР можно оформить социальную пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату на ребенка-инвалида (пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона N 181-ФЗ).