Могут ли возбудить на меня уголовное дело по ст 273 УК РФ?

Если вирус был выложен в интернет но на следующий день удален из доступа (его никак скачать нельзя) , но его скачал 1 человек, он не напишет заявление, могут ли завести дело просто так, без заявления. И как повлияет на дело если на компьютере у меня ничего вредоносного не найдут.

, олег, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 273 УК РФ могут только при наличии достаточных данных о том, что Вы причастны к созданию, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Для возбуждения уголовного дела заявления не требуется, так как в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 273 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.