Квартира в новостройке
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня есть сомнения что решили меня обмануть! Собираемся купить квартиру в новостройке( дом сдан) нашли квартиру позвонили продаёт агентство сумму сказали 3.200 млн. руб составили договор, оставили аванс. Они отправили документы в банк, сегодня позвонил сотрудник банка сказал что они указали в документе 3 млн. руб. Позвонил в агентство они сказали что типа скрывают налоги.
Юлдаш, добрый вечер! Для того, чтобы не стать жертвой обмана, надо подстраховаться распиской, т.е. при передаче денег Продавец Вам должен дать расписку на получение 3200 млн.руб.
У Вас должен быть договор с агентством, проверьте раздел ответственности в договоре. В случае, если Продавец будет настаивать на сумме 3000млн. руб., то Вы можете настаивать на том, чтобы он составил с Вами договор займа. Вы даете ему в займы 200 тыс. руб.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. (п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Юлдаш
Клиент, г. Уфа
Я отдал аванс 20 т.р. и в договоре указано 20 тыс руб. А про 200 тыс руб не указано не где. Мне смущает то что Агент говорит мне и сотруднику банку разные суммы. (Квартира стоит 3.200, у нас первоначальная сумма 700 тыс руб.)