Есть ли срок на возбуждение судебным приставом исполнительного производства?

День добрый.

Есть ли срок на возбуждение судебным приставом исполнительного производства(ИП) по взысканию штрафа ГИБДД?

Слышал, что на обжалование штрафа по постановлению ГИБДД дается 10 дней, на его оплату 60 дней, а на возбуждение ИП приставом не более 90 дней с момента нарушения(неоплаты в срок 70 дней соответственно).

Т.е. возбуждение ИП приставом должно быть не раньше 70, но не позже 160 дней с момента постановления ГИБДД. Так ли это?

Если ответ на вопрос выше утвердительный, то что делать с двумя ИП из текста ниже?:

На сайте приставов есть несколько штрафов(видеофиксация с камер, Москва) по одному из них все ок: номер и дата постановления(в данных ГИБДД и СП) совпадает и дата ИП укладывается в вилку 70-160 дней,

а по двум номер постановления совпадает, а дата у СП моложе чем у ГИБДД, причем сроки возбуждения ИП превышают 160 дней, если брать от даты ГИБДД и не превышают 160 дней если брать дату, отображенную у СП.

Или возбуждать имеют право в течении 2 лет с момента постановления ГИБДД и на сайте приставов просто ошибка?

Спасибо.

Антон

, Антон, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Антон, добрый вечер.

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

На сайте приставов скорее всего неточно указаны даты.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.