8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день у преподавателя ВУЗа

Добрый день! Попала в затруднительную ситуацию, подскажите, на что я могу рассчитывать. Я узнала, что во время отпуска по уходу за ребёнком работник имеет права выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия. В случае преподавателя речь идёт о выходе не неполную ставку, потому что мы и так не работаем с 9 до 6. Юридический отдел и отдел кадров жали добро и сказали, что я имею полное право, но учебный отдел категорически отвергает подобный сценарий и предлагает мне просто перейти на полставки (что конечно совершенно не в моих интересах: кто вернёт мне полставки спустя три года? И пособие при этом, конечно, не предусмотрено). Учебный отдел аргументирует свою позицию тем, что преподаватель и так работает неполный рабочий день, ведь мы бываем на работе лишь 2-3 раза в неделю, хотя по уставу (или кодексу?) должны работать 36 часов в неделю. Я удивилась и сказала, что получаю зарплату в соответствии со ставкой, что предполагает работу в объеме 700 часов в год (как аудиторную, так и внеаудиторную). Подскажите, кто прав и на что я могу рассчитывать

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

«по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работатьна условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Пунктом 2 Приложения к данному Приказу для учителей 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, устанавливается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в объеме 18 часов в неделю. Однако это не означает, что продолжительность рабочего времени для такого педагога ограничивается указанным пределом. Это говорит лишь о том, что для того, чтобы получить полную ставку заработной платы, учитель должен выполнить указанную преподавательскую нагрузку.

 Соответственно, норма рабочего времени в рамках неполного рабочего дня должна составлять не более 18 часов в неделю (36 часов / 2).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Дата обновления страницы 02.04.2018