Правомерно ли ношение ОООП в рабочее время на рабочем месте?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести ОООП ( травматический пистолет) для самообороны, пока на стадии оформления лицензии. Прописан в Тульской области, работаю в Москве, т.е. постоянно перемещаюсь по соседним субъектам РФ на общественном транспорте, а также на личном авто. Такой вопрос: правомерно ли будет ношение (или перевозка?) ОООП по дороге на работу или с работы в кобуре, но не на "теле", а в сумке, барсетке и т.д.? Так как ношение оружия должно быть скрытным, меня интересует именно передвижение в метро и в личном авто. А также правомерно ли будет ношение ОООП в рабочее время на рабочем месте (офисные здания), если работодатель не против?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Такой вопрос: правомерно ли будет ношение (или перевозка?) ОООП по дороге на работу или с работы в кобуре, но не на «теле», а в сумке, барсетке и т.д.?

Сергей

В Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 установлено, что:

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.
77. <...>Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Таким образом, транспортировка ООП указанным Вами способом:

в кобуре, но не на «теле», а в сумке, барсетке и т.д

Сергей

в целом правилам не противоречит.

Так как ношение оружия должно быть скрытным, меня интересует именно передвижение в метро и в личном авто. А также правомерно ли будет ношение ОООП в рабочее время на рабочем месте (офисные здания), если работодатель не против?

Сергей

Насчёт метро вообще никаких проблем. Главное иметь с собой документы. Оружие людям в «синих жилетках» не показывать, они на это право не имеют. Достаточно им показать РОХу.

Насчёт рабочего места: в ФЗ «Об оружии» (ст. 6) установлен запрет на ношение оружия только в определённых местах:

На территории Российской Федерации запрещаются:5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

Во всех остальных местах без проблем. Главное — создать на рабочем месте условия, исключающие доступ посторонних лиц к Вашему оружию.