352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли штрафовать беременных сотрудников на работе?

Добрый день, я беременна, работаю администратором в спа центре график 2/2, причем вс-чт с 9-30 до 21-00, а пт-сб с 9-30 до 23-00. Могу ли я потребовать сокращения рабочего дня до 22-00?

Так же у нас на работе штрафуют на черную зп, могу ли я это оспорить в своем положении?

28 Марта 2018, 16:39, вопрос №1949376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
92
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я потребовать сокращения рабочего дня до 22-00?

Оксана

Можете. 

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Статья 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так же у нас на работе штрафуют на черную зп, могу ли я это оспорить в своем положении?

Оксана

По поводу черной зарплаты, ваше положение не изменится, так как этот доход вне поля зрения контролирующих органов. Но вы можете обратиться в Трудовую инспекцию по этому поводу, что из практических соображений делать не рекомендую.   

28 Марта 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Таким образом, Вам необходимо написать работодателю заявление об установлении сокращенного рабочего дня, который Вы желаете, а работодатель обязан Вам его установить.

Чёрная зарплата это та, которой официально не существует, поэтому оспорить её уменьшение из-за штрафов, к сожалению, не получится.

28 Марта 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут