Постановка в очередь на переселение с крайнего севера в качестве инвалида 1группы

я проживаю в районе крайнего севера а именно приполярье р коми г инта стою в очереди на переселение в качестве пенсионера в данный момент у меня 1 группа инвалидности как переходит моя очередь в качестве инвалида?

, степан, г. Инта
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на первоочередное предоставление жилищной субсидии, но для этого в очереди Вы должны стоять именно, как инвалид 1 группы. Если нет, предоставьте необходимые документы, подтверждающие Вашу инвалидность:

Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

Порядок ведения очереди осуществляется согласно положениям местных административных регламентов, в Вашем случае речь идет о Республике Коми.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТАРИФОВ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2017 года N 615-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПРОГРАММОЙ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, состоящие на учете в органах местного самоуправления на получение субсидий (социальных выплат) за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

3) инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

14. Для получения государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

25. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

1) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

26. Заявитель имеет право повторно обратиться за предоставлением государственной услуги после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпунктами 1, 2, 5 пункта 25 настоящего Административного регламента.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если ранее Вами предоставлялся предусмотренный данным регламентом пакет документов и Вы были включены в число граждан участников программы, но изменились какие-либо обстоятельства, к примеру группа инвалидности, необходимо поставить об этом в известность уполномоченный орган обратившись и предоставив соответствующую справку МСЭК.