Как привлечь соседей к ответственности за нарушение тишины?

как можно привлечь соседей за нарушение тишины?? их ненормальный ребенок носится п квартире с 8-9 утра и до позднего вечера (иногда до 23-24 часов.. при этом сильно топает.. а звукоизоляции никакой.. подскажите тут.. звонить и заманивать приехать к вам не надо..

, Алекс, г. Крымск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона №52 от 12 марта 1999 года и поправкам к нему, принятым в 2017 году, время тишины в квартирах начинается с 23.00 и заканчивается в 7.00.

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.

При каждом нарушении тишины вызывайте участкового инспектора. Сотрудник полиции обязан составить протокол о правонарушении. Вызовите специалистов для проведения замеров уровня шума. После этого у вас на руках останутся неопровержимые доказательства. Собрав доказательную базу, обращайтесь в суд, по закону нарушитель будет призван к ответственности.

Всего доброго.

Алекс, здравствуйте.

В вашем случае можно дополнительно подготовить претензию вашим соседям, отправив ее по почте либо вручить лично под роспись. Написать письмо  в управляющую компанию о проверке шумоизоляции дома. Чем больше официальных ответов будет получено, тем проще будет доказывать в суде.