8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда выходить из отпуска?

Работаю в смену, сутки-трое. Отпуск заканчивается в середине смены, т.е. 14ч дневных я еще в отпуске, а 8ч (с 00ч до 8.00ч) ночных должен выйти на работу. Заставляют отработать 8ч в этот день (с 8.00 до 17.00). Как правильно?

, Валерий, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в Вашем трудовом договоре указано, что вы приняты для работы в ночную смену, то требовать от Вас выходить на работу в дневную смену можно только по вашему согласию. Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу без вашего согласия, т.е. изменение условий трудового договора возможно только в случаях катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожаре, землетрясении, наводнении и в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения. Кроме того, без вашего согласия вас могут перевести на другую работу на срок до одного месяца в случаях простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, либо для замещения отсутствующего работника если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. Таким образом, если в вашем трудовом договоре указано, что вы приняты на работу специально в ночное время, то принуждать вас работать в иное время никто не имеет права без вашего согласия. Если у вас на работе имеется график рабочих смен, то по выходе из отпуска вы выходите на работу в свою смену. Если Вы выходите на работу не в свою смену, то должно быть ваше письменное согласие на работу в другую смену. Если возникнут какие-либо затруднения на работе, обращайтесь. Помогу защитить ваши права. С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2012