Когда выходить из отпуска?

Работаю в смену, сутки-трое. Отпуск заканчивается в середине смены, т.е. 14ч дневных я еще в отпуске, а 8ч (с 00ч до 8.00ч) ночных должен выйти на работу. Заставляют отработать 8ч в этот день (с 8.00 до 17.00). Как правильно?

, Валерий, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в Вашем трудовом договоре указано, что вы приняты для работы в ночную смену, то требовать от Вас выходить на работу в дневную смену можно только по вашему согласию. Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу без вашего согласия, т.е. изменение условий трудового договора возможно только в случаях катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожаре, землетрясении, наводнении и в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения. Кроме того, без вашего согласия вас могут перевести на другую работу на срок до одного месяца в случаях простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, либо для замещения отсутствующего работника если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. Таким образом, если в вашем трудовом договоре указано, что вы приняты на работу специально в ночное время, то принуждать вас работать в иное время никто не имеет права без вашего согласия. Если у вас на работе имеется график рабочих смен, то по выходе из отпуска вы выходите на работу в свою смену. Если Вы выходите на работу не в свою смену, то должно быть ваше письменное согласие на работу в другую смену. Если возникнут какие-либо затруднения на работе, обращайтесь. Помогу защитить ваши права. С уважением, Дмитрий.