Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вывезти ребенка на постоянное место жит. в другой регион если его отец против?

Приветствую! Нуждаюсь в вашем совете. Как поступить в следующей ситуации: с мужем в разводе, имеем совместного 4-летнего ребенка, который проживает со мной. У мужа имеется судебное решение о еженедельной встрече с ребенком по выходным дням. В ближайшее время я планирую переезд на постоянное место жительства в другой регион. Ребенок на полгода останется у моих родителей, чего бывший муж не одобрит. Как не одобрит и его разлуку с ребенком в последующем. Бывший муж может подать на меня в суд ... Как юридически грамотно решить этот вопрос, чтоб не лишиться родит. прав? Спасибо, с/у Валерия.

28 Августа 2013, 21:26, вопрос №194926 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия.Это сделать очень просто. Берете ребенка и уезжаете. Есть судебное решение о встречах ребенка с отцом. Но нет судебного решения, запрещающего вам осуществлять свое право на свободу передвижения в пределах РФ. Таким образом, вы вправе переехать. 

    А отец вправе реализовывать встречи с ребенком, приезжая по месту его проживания. Чтобы суд передал ребенка для проживания отцу, необходимо, чтобы вы умышленно нарушали судебное решение, т.е. не открывали двери, прятали ребенка и т.п. 

    Переезд с ребенком в другой город не является умышленным нарушением судебного решения. Кроме того, право на свободу передвижения — конституционное, и ни один суд не вправе запретить гражданину менять место жительства ради удобства отца ребенка.

    28 Августа 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемая Валерия! Отец ребёнка не может лишить Вас род.прав лишь по причине переезда в другой регион, как и не сможет противиться этому, поскольку в силу СК РФ — родители обязаны заботиться о своих детях, возможно переезд связан с новым местом работы, более удачным местом для развито ребёнка и т.д. Полагаю, нет у Вас оснований для беспокойства, в с отцом ребёнка, думаю, лучше решать миром, нежели через суд, любое суд.разбирательство, так или иначе отрицательно влияет на ребёнка… Надеюсь, могла Вам помочь! Обращайтесь! Мира вашей семье!

    28 Августа 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats