Как вывезти ребенка на постоянное место жит. в другой регион если его отец против?

Приветствую! Нуждаюсь в вашем совете. Как поступить в следующей ситуации: с мужем в разводе, имеем совместного 4-летнего ребенка, который проживает со мной. У мужа имеется судебное решение о еженедельной встрече с ребенком по выходным дням. В ближайшее время я планирую переезд на постоянное место жительства в другой регион. Ребенок на полгода останется у моих родителей, чего бывший муж не одобрит. Как не одобрит и его разлуку с ребенком в последующем. Бывший муж может подать на меня в суд ... Как юридически грамотно решить этот вопрос, чтоб не лишиться родит. прав? Спасибо, с/у Валерия.

, Валерия, г. Магнитогорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия.Это сделать очень просто. Берете ребенка и уезжаете. Есть судебное решение о встречах ребенка с отцом. Но нет судебного решения, запрещающего вам осуществлять свое право на свободу передвижения в пределах РФ. Таким образом, вы вправе переехать.

А отец вправе реализовывать встречи с ребенком, приезжая по месту его проживания. Чтобы суд передал ребенка для проживания отцу, необходимо, чтобы вы умышленно нарушали судебное решение, т.е. не открывали двери, прятали ребенка и т.п.

Переезд с ребенком в другой город не является умышленным нарушением судебного решения. Кроме того, право на свободу передвижения — конституционное, и ни один суд не вправе запретить гражданину менять место жительства ради удобства отца ребенка.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемая Валерия! Отец ребёнка не может лишить Вас род.прав лишь по причине переезда в другой регион, как и не сможет противиться этому, поскольку в силу СК РФ — родители обязаны заботиться о своих детях, возможно переезд связан с новым местом работы, более удачным местом для развито ребёнка и т.д. Полагаю, нет у Вас оснований для беспокойства, в с отцом ребёнка, думаю, лучше решать миром, нежели через суд, любое суд.разбирательство, так или иначе отрицательно влияет на ребёнка… Надеюсь, могла Вам помочь! Обращайтесь! Мира вашей семье!