420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить звание ветерана труда при наличии знака "Почетный дружинник"?

Добрый день! Можно ли получить звание Ветеран труда при наличии знака "Почетный дружинник", полученным еще в СССР

28 Марта 2018, 15:06, вопрос №1949256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

Статья 7. Ветераны труда

 1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Да, можете, нужно подтвердить трудовой стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ, иными предусмотренными законом наградами. 

Всего доброго.

28 Марта 2018, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

28 Марта 2018, 15:57
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Пожалуйста, если Вас не затруднит оцените мой ответ.

28 Марта 2018, 15:58
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

5

28 Марта 2018, 16:08
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ отличный! Только я вечером покопался в документах и выяснил, что знак у меня «Отличный дружинник», выданный Исполкомом Ленсовета. Это меняет дело?

29 Марта 2018, 09:34
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Такой? Я не нашла его в списке почетных званий СССР, но возможно надо еще покопаться. Василий, можете уточнить в органах соцзащиты.

thumb_IMGthumb_IMG_0823.jpg_0823.jpg
29 Марта 2018, 09:43
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате
29 Марта 2018, 09:46
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, по всей видимости, так и сделаю. Еще раз спасибо за помощь

29 Марта 2018, 09:49
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Якутск
Общаться в чате

Василий, очень хотелось Вам помочь. http://moi-goda.ru/lichnie-finansi/polniy-spisok-nagrad-dlya-polucheniya-zvaniya-veterana-truda вот сайт где указаны награды, посмотрите может есть Ваша тут.

29 Марта 2018, 09:52
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Не нашел, вечером еще более вдумчиво посмотрю. В крайнем случае всегда можно создать прецедент. Если его нет, то почему бы не внести в список. Алина, спасибо за помощь

29 Марта 2018, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут