Как получить бесплатно второе высшее образование?

Здравствуйте! Интересует вопрос на счет поступления в вуз. На данный момент обучаюсь на четвертом курсе на платной основе, заочная форма обучения. Вуз окончу и получу диплом только в 2019-м году. В 2018-м году планирую поступить во второй вуз (другой), но в этом же городе. Возможно ли поступить во второй вуз бесплатно, так как в первом вузе я учусь платно и закончу его только в следующем году? Планирую не говорить в приемной комиссии о том, что уже обучаюсь.

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. К сожалению второе высшее на бюджетной основе получить не возможно, за исключением военнослужащих.

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того,даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).