Какой договор заключить с заказчиком

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, молу ли я как ИП на ЕНВД, (услуги по пошиву и ремонту ОКВЭД 14.19 и 95.29) принимать заказы от организаций на пошив и заключать с ними разовые договора?

Некоммерческая организация Хуторское казачье общество хотят заказать у меня пошив рубашек и сарафанов для выступлений на девочек . Им нужен договор, чтобы потом отчитаться по президентскому гранту. Я хотела сделать договор на поставку товара. Как лучше поступить и какой договор заключить чтобы в последствии не было проблем? Может что то дополнительно оформить. Я из интернета взяла образец договора поставки товара, составила. Подойдет он или нет?

  • Договор поставки 1
    .doc
, Ольга, г. Мегион
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите пожалуйста, молу ли я как ИП на ЕНВД, (услуги по пошиву и ремонту ОКВЭД 14.19 и 95.29) принимать заказы от организаций на пошив и заключать с ними разовые договора?

Ольга

Можете, почему же нет...

Некоммерческая организация Хуторское казачье общество хотят заказать у меня пошив рубашек и сарафанов для выступлений на девочек. Им нужен договор, чтобы потом отчитаться по президентскому гранту. Я хотела сделать договор на поставку товара. Как лучше поступить и какой договор заключить чтобы в последствии не было проблем? Может что то дополнительно оформить. Я из интернета взяла образец договора поставки товара, составила. Подойдет он или нет?

Ольга

Тут скорее не чисто поставка, а смешанный договор: подряд + поставка. Потому что Вы не из своего имеющегося ассортимента продаёте, а изготавливаете НОВЫЕ ВЕЩИ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! В принципе это может быть и договор поставки, т.к. согласно ст. 506 ГК

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

но это может быть и договор подряда, т.к.

ст. 702 ГК

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

в данном случае работа это пошив.

 закон в принципе не запрещает заключение смешанных договоров, т.е. включающих элементы разных договоров, в данном случае подряда и поставки товаров

Но тут вопрос в другом. Если Вы применяете ЕНВД, то согласно ст. 346.26 НК

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности … в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности,относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

в соответствии с

Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р
<Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>

а там весь пошив предполагает его осуществление

по индивидуальному заказу населения
поэтому могут возникнуть разногласия с налоговой по поводу правомерности отнесения данных доходов к ЕНВД

Ольга
Клиент, г. Мегион

Вот это то меня и смущает. И от заказа отказываться не хочется, и как это оформить, чтоб сложностей с инспекцией не было.

Ольга

А уведомление о переходе на УСН Вы не подавали? Если нет то тут велика вероятность что данный доход будет облагаться в рамках ОСНО, т.е. НДФЛ и НДС

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хотела сделать договор на поставку товара.

Ольга

Здравствуйте.

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если оказанные услуги соответствуют указанным в ст. 346.27 НК РФ:

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

Поскольку Вы собираетесь оказывать платную услугу не физическим лицам, то тут может быть проблема с отнесением данного вида деятельности к облагаемым ЕНВД.

Соответственно если Вы оказываете бытовые услуги как гражданам, так и организациям, то Вам придется вести раздельный учет по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-11-06/3/88 ).

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Я советую вам заключить договор по оказанию услуг по пошиву и поставке одежды это будет смешанный договор но в рамках деятельности.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не мудрствуйте лукаво. Заключайте договор подряда, чтобы потом ни чего не доказывать  налоговой. Образец приблизительный прикрепляю.