Можно ли обжаловать в суде кабальность сделки с МФО?

ВЗЯЛА 40 ТЫС РУБ ПОД ЗАЛОГ КВ В МФО ПОД 84 % В СВЯЗИ С ТЯЖЁЛЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ. ТАК КАК НЕ РАБОТАЛА--- В ДРУГИХ БАНКАХ НЕ ДАВАЛИ. ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ТАК И НЕ НАШЛА РАБОТУ, ДОЛГ НЕ ВЫПЛАТИЛА. КАБАЛЬНОСТЬ СДЕЛКИ МОЖНО ОСПОРИТЬ?

, Лариса Викторовна, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, судя по Вашему описанию, сделка действительно кабальная, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной со ссылкой на статью 179 Гражданского кодекса РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, расторгнуть договор не получится, а вот проценты сбить удасться я думаю, подадут в суд, сможете оспоритт.

Правовые ресурсыНекоммерческие интернет-версииО компании и продуктахВакансии

ГлавнаяДокументы Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса

Что касается суммы выплат необходимо посмотреть условия договор. Исходя из них можно обратиться в суд и добиться значительного уменьшения данной суммы либо признать сделку недействительной

С этим могу Вам помочь

С уважением, Роман