Как в договоре аренды передать Арендатору ответственность за пожарную безопасность
Я собственник нежилого помещения (Арендодатель). По договору аренды сроком 11 месяцев передаю помещение Арендатору. Арендатор использует помещение для проведения праздничных мероприятий, вечеринок и тп.
Хотелось бы в тексте договора аренды подробно описать обязательства Арендатора по соблюдению норм и правил пожарной безопасности, проведение им необходимых мероприятий (назначение ответственного, ведение журналов и подобное).
Цель: снять с Арендодателя (собственника помещения) любую ответственность по соблюдению мер пожарной безопасности при текущей эксплуатации помещения и в крайнем случае при пожаре повлекшем жертвы и/или материальный ущерб.
В идеале хотел бы получить текст готовый для вставки в текст договора аренды.
Сейчас договор содержит такой раздел:
-начало цитаты
Арендатор при использовании Помещения:
является ответственным за пожарную безопасность и обязан обеспечивать и соблюдать применимые к нему требования пожарной безопасности согласно положениям Правил пожарной безопасности, Закона «О пожарной безопасности» и других нормативных актов РФ и Москвы. При этом Арендатор обязан назначить лиц, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности, (соответствующий документ о назначении ответственных лиц и копию удостоверения ответственного лица в двухнедельный срок после вступления в силу настоящего Договора предоставить Арендодателю). Строго запрещается загромождать и/или блокировать проходы и проезды, пути эвакуации, а также пожарные выходы. Требования Госпожнадзора, обращенные к Арендатору или Арендодателю, относительно занимаемого Арендатором Помещения, обязательны для исполнения Арендатором;
является ответственным за энергохозяйство, а также безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок до границ разделения эксплуатационного обслуживания и ответственности Сторон согласно Акту разграничения эксплуатационной ответственности (Приложение № 3 к настоящему Договору) и обязан обеспечить соблюдение специалистами Арендатора требований правил техники безопасности, Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также обеспечить электробезопасность электрической проводки и электрических соединений в соответствие с действующими ТУ. При этом Арендатор обязан назначить ответственных лиц за электрохозяйство и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок (соответствующий документ о назначении ответственных лиц и копию удостоверения ответственного лица за электрохозяйство в двухнедельный срок после вступления в силу настоящего Договора предоставить Арендодателю);
обязан соблюдать технику безопасности и требования действующего законодательства в сфере охраны труда;
обязан соблюдать требования действующего законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, использования земли, водных и иных природных ресурсов. Арендодатель не несет ответственности за вред, причиненный вследствие нарушения Арендатором требований природоохранного законодательства. В случае, если хозяйственная деятельность Арендатора потребует проведения природоохранных и иных мероприятий, связанных с исполнением требований действующего законодательства РФ об охране окружающей природной среды, Арендатор обязуется самостоятельно и за свой счет осуществлять деятельность по обращению с отходами, образующимися в процессе хозяйственной деятельности в Помещении, и выполнять требуемые законом и подзаконными нормативными актами действия.
Ответственность за ненадлежащее содержание Помещения, несоблюдение правил пожарной безопасности, правил технической эксплуатации, требований в сфере охраны окружающей природной среды, требований административно-технических инспекций (СЭС, Ростехнадзора, ГО, ЧС и т.п.), обращенных к Арендатору или Арендодателю, относительно занимаемого Арендатором Помещения, иных норм и правил Арендатор несет с момента передачи Помещения Арендодателем Арендатору по Передаточному акту, если иное не будет установлено письменным соглашением Сторон.
-конец цитаты
про оборудованность помещения пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения — ясно.
Освобождает ли данный пункт Собственника Арендодателя от ответственности? Если нет — какого рода ответственность предполагается?
Имеет ли смысл дополнить данный текст? Если да — какими конкретно пунктами?
помещение нежилое
Это оградит Арендодателя от ответственности за мелкие текущие нарушения. В случае выявления крупных нарушений Арендодатель будет нести ответственность.