Снятие ареста с квартиры по производству со статьей 46 п 3 и п 4

подскажите пожалуйста. Есть очень много (46шт) исполнительных производств закрытых по ст46 п.3 и п.4. И есть действующие Исп. произв. Есть квартира, на которую в 2015 году наложили арест приставы (на ее продажу). Приставы говорят - закройте все долги старые - дадим лист снятия ареста.

Если по старым Исп. пр. взыскатель не дает приставам испол. лист. и исп. производства не появляются "свежие", я могу оплатить действующие долги (по сайту ФССП России или Госуслуг) и получить бумагу на снятие ареста с квартиры?

, Валерий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете, но не забывайте, что исполнительный лист могут предъявить в течение 3 лет, поэтому не исключено, что будут предъявлены новые исполнительные листы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но все же хотел бы уточнить:

Если на данный момент новые, или вновь выставленные Исп. производств нет, то и платить по закрытым я не обязан, верно?

У приставов, я должен по идее, запросить постановление, в котором указано  ДЕЙСТВУЕЩЕЕ ИП или несколько ИП, по которым наложен арест на квартиру. И на основании его погасить задолженность, что бы снять этот арест, верно?

И еще вопрос:

закрытые исп. произ. (старые долги по которым наложили арест в 2015 году) — это долги за коммуналку.

Если у меня получится погасить действующие долги и продать квартиру, а старые долги по закрытым исп. произ. останутся — на кого лягут старые долги за коммуналку по этой квартире? за мной так же останутся? или перекинутся на новых собственников этой квартиры?

по сути, по суду требования были к физ лицу (т.е. ко мне), и не должны повиснуть на нового собственника?

исполнительный лист могут предъявить в течение 3 лет, после окончания исполнительного производства, поэтому если со дня закрытия ИП прошло более 3 лет, то уже не предъявить

Что касаемо второго уточнения, то долги на новых владельцев за коммунальные услуги не переходят