Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имеет ли право мой супруг претендовать на раздел имущество не приобретенное им

Здраствуйте! Мне нужна консультация. У меня до брака была трех комнатная квартира,которая мне досталась по наследству от родителей. Потом я вступила в брак и продала эту квартиру , купила однокомнатную квартиру и купила на пополам с человеком грузовой овтомобиль. Я подаю на развод, имеет ли он право на мое имущество? Его вложений не было.

04 Октября 2012, 12:59, вопрос №19491 Лариса, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    50/50

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    04 Октября 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    в данном случае вам необходимо будет доказать, что именно на вырученные денежные средства от продажи квартиры было приобретено это имущество.

    04 Октября 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...а это как правило не реально.

    04 Октября 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Если вы все операции денежные проводили через банк или у вас есть другие доказательства, что вы приобрели эту квартиру и грузовик на деньги от продажи вашей личной квартиры, то это имущество не будет считаться совместно нажитым.

    04 Октября 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats