Какова последовательность действий для жильцов при банкротстве УК?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В отношении УК арбитражным судом 06.03.2018 введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий (определение суда в приложении). На текущий момент долг УК перед домом (по статье текущий ремонт) составляем более 400 000 р. Через неделю после судебного заседания, представитель УК предложил собственникам перейти в другую УК (новую УК предложил свою) мотивирую тем, что компания находится на стадии банкротства, денег нет и всё плохо, а если перейдет в новую УК она напишет гарантийное письмо, что готова провести ремонт на эти 400 тысяч и всё будет у Вас хорошо и деньги целы и ремонт будет.

Но закрадывается сомнение?

1. Предложение представителя УК обман или нет? Все правильно и по закону и жильцы получат ремонт или прейдя в новую УК денег не будет?

2. Если это не обман, что должно содержаться в гарантийном письме?

3. Если представитель УК что то не договаривает (врёт) или просто пытается получить какую то выгоду для себя и новой УК, как действовать жильцам в текущий момент?

Можно подробный ответ))

Куда обращаться/писать, как взаимодействовать с УК, уходить из УК или дожидаться окончания процедуры банкротства? Какой Вариант предпочтительней?

Спасибо.

  • Определение Арбитражного суда Удму~
    .pdf
, Владимир Хлебников, г. Ижевск
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Гарантийное письмо — ни о чем.

Вот соглашение о переводе долга — другой разговор.

Другой вопрос, что переход в другую УК никак не связан с банкротным процессом первой УК,