Нарушает ли права потребителей взыскание повышенных процентов по кредиту?

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то будет повышенная ставка.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Петр!

Нужно конечно посмотреть Ваш кредитный договор, какие условия (ответственность) прописаны в нем, за просрочку выплаты суммы по кредиту.

Но Вы всегда, если дело дойдет до суда вправе уменьшить размер неуйстойки, потому как она не может быть больше, чем сумма основного долга.

В соответствии с ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Петр, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте