Что делать, если сумма ареста значительно превышает сам долг?

Из смс Сбербанка узнала, что арестованы деньги на карточном счете. Явилась к приставу. Пристав с исполнительным листом и судебным приказом не ознакомил. Сказал, что не может найти, вышлет по почте. При подаче возражения на 'судебный приказ о взыскании долга за услуги Теплосети', я заметила, что арестованная сумма в Сбербанке почти на 10 000 больше, чем сумма долга в судебном приказе. На сайте ФССП тоже сумма к оплате была почти на 10 000 больше, чем сумма долга в судебном приказе. Через пару дней все данные на сайте ФССП пропали. Долг, который выставила Теплосеть на 10 000 меньше. Легко доказать, что он неправомерный. Я его верну. Вопрос: что сделать, чтобы приставы не сняли деньги? И почему сумма на 10 000 оказалась больше, чем в судебном приказе?

, Марина, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава о неправомерности действий пристава, ведущего исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите так же, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру или в управление службы судебных приставов по региону.

Обязательно заберите копию жалобы с отметкой о принятии.

И почему сумма на 10 000 оказалась больше, чем в судебном приказе?

Это можно объяснить только не компетентностью судебного пристава и бардаком в данном отделе.

Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Срок подачи жалобы в ФССП? Разговор с приставом был устный, исполнительный лист я не видела. Но расписалась в суде с ознакомлением приказа.

Срок рассмотрения 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Деньги, конечно вы потом вернете, если все таки удержат, но лучше конечно чтобы старший судебный пристав сразу отреагировал на жалобу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В силу ст.122 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018)  «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

При этом (ч.1 ст.123 Закона)

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

По уму просто надо по Вам все смотреть, а так обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя, в т.ч. и в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (только имейте в виду срок обжалования — 10 дней).

При обжаловании действия судебного пристава — исполнителя никакой государственной пошлины не уплачивается.

Марина
Клиент, г. Калининград

Как все посмотреть, если пристав говорит, что не может найти? Написать на его имя заявление на ознакомление с исполнительным листом? Срок, когда  предоставят исполнительный лист какой? У них нет канцелярии и секретаря, как в суде.  Он сказал, что вышлет по почте.  С судебным приказом я ознакомилась уже в суде, с суммой ознакомилась в Сбербанке

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да Бог его знает, что там у Вас. Повторю, надо вникать. В силу ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы возражения подавали, СП должен был быть отменен, далее только в порядке искового производства.

Другой разговор, что если наряду с подачей иска были применены обеспечительные меры… Но опять же.

В общем, если на сайте УФССП региона ничего нет, значит и нет ничего.

Надо вникать.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

В первую очередь, приставам нужно направить копию заявления об отмене судебного приказа. Соглашусь с коллегой Мальцевым — возможно следует написать жалобу на имя старшего судебного пристава.

Вы уведомлялись о начале исполнительного производства? Срок на исполнение определен был? Помимо версии с неправильным расчётом по сумме, могу предложить версию о взыскании исполнительского сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Он оформляется отдельно и взыскивается по определенным правилам, но не исключено что пристав вопреки закону внёс его сразу в сумму исполнительного производства. Сумма долга соотносится с суммой возможного исполнительского сбора?

С уважением,

Роман Новиков

Марина
Клиент, г. Калининград

Исполнительский сбор составил 1420руб, но никак не 8580руб. 1420руб я увидела на сайте ФССП+долг, который на 10 000 больше, чем в судебном приказе. Через 2 дня данные по исполнительному производству все исчезли.

Не исключено, что их удалили заметив ошибку. В данном случае стоит направить приставам заявление об отмене приказа с отметкой суда.