Ответственность за разглашение диагноза медицинским работником

Массажистка, работающая в детской поликлинике, к которой я вожу ребенка на массаж, разглашает диагноз ребенка. Обсуждает это с уборщицами, регистраторами. Можно ли как то привлечь ее к ответственности?

, Светлана, г. Печора
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной статье подробно указано по Вашему вопросу.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.03.2018
КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ?

К сведениям, составляющим врачебную тайну, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина, относятся (ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):
— сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
— сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;
— иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.
Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

1. Привлечение к ответственности за нарушение врачебной тайны
Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела.

1.1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.

1.2. Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

1.3. Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. „а“ п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

2. Обстоятельства, при которых допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну
Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ):
— для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
— для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
— при расследовании несчастного случая на производстве;
— для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.
Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается разглашение врачебной тайны супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).
Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания следующим лицам: супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.1-3 ст.13 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть массажист не имеет никакого права разглашать сведения о здоровье Вашего ребенка третьим лицам (здесь еще надо посмотреть договор с поликлиникой).

В общем здесь возможно обращение в органы прокуратуры за проведением соответствующей проверки. И если такие факты подтвердятся, то Вы (от имени ребенка) можете уже заявить материальные претензии о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда (см. и ст.151 ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Добрый день, Светлана

в КОАП существует специальная статья, касающаяся разглашения охраняемой законом тайны, включая и врачебную

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

дела по данной категории споров уполномочены возбуждать органы прокуратуры, рассматривать — суды.

Однако более эффективным в Вашей ситуации полагаю будет обращение с письменной жалобой к руководству мед.организации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Да, это возможно.

Пишите на имя главного врача заявление о проведении служебной проверки по данным обстоятельствам, требуете уведомить Вас о ее результатах, можете также потребовать ее увольнения.

В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Так, согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никакого здесь административного производства или тем более уголовного нет по моему мнению, а вот привлечь ее к ответственности в служебном порядке вполне реально.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. В силу Указа Президента РФ от 06.03.1997 N 188 к Перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, отнесена врачебная тайна. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещено согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

К врачебной тайне относится информация о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.:

К указанным в ч.4 ст.13 Закона № 323-ФЗ исключительным обстоятельствам Ваш случай не относится.

Такой мед.работник может быть привлечен как дисциплинарной, так и к административной с уголовной ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ).

Письменно обратитесь с заявлением на имя глав врача мед.учреждения + одновременно жалобу в прокуратуру.