8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ответственность за разглашение диагноза медицинским работником

Массажистка, работающая в детской поликлинике, к которой я вожу ребенка на массаж, разглашает диагноз ребенка. Обсуждает это с уборщицами, регистраторами. Можно ли как то привлечь ее к ответственности?

, Светлана, г. Печора
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной статье подробно указано по Вашему вопросу.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.03.2018
КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ?

К сведениям, составляющим врачебную тайну, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина, относятся (ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):
— сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
— сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;
— иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.
Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

1. Привлечение к ответственности за нарушение врачебной тайны
Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела.

1.1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.

1.2. Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

1.3. Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. „а“ п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

2. Обстоятельства, при которых допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну
Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ):
— для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
— для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
— при расследовании несчастного случая на производстве;
— для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.
Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается разглашение врачебной тайны супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация (ч. 3 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).
Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания следующим лицам: супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.1-3 ст.13 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть массажист не имеет никакого права разглашать сведения о здоровье Вашего ребенка третьим лицам (здесь еще надо посмотреть договор с поликлиникой).

В общем здесь возможно обращение в органы прокуратуры за проведением соответствующей проверки. И если такие факты подтвердятся, то Вы (от имени ребенка) можете уже заявить материальные претензии о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда (см. и ст.151 ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

0
0
0
0

Добрый день, Светлана

в КОАП существует специальная статья, касающаяся разглашения охраняемой законом тайны, включая и врачебную

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -



влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

дела по данной категории споров уполномочены возбуждать органы прокуратуры, рассматривать — суды.

Однако более эффективным в Вашей ситуации полагаю будет обращение с письменной жалобой к руководству мед.организации

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Да, это возможно.

Пишите на имя главного врача заявление о проведении служебной проверки по данным обстоятельствам, требуете уведомить Вас о ее результатах, можете также потребовать ее увольнения.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Так, согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0

Никакого здесь административного производства или тем более уголовного нет по моему мнению, а вот привлечь ее к ответственности в служебном порядке вполне реально.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. В силу Указа Президента РФ от 06.03.1997 N 188 к Перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, отнесена врачебная тайна. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещено согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

К врачебной тайне относится информация о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.:

К указанным в ч.4 ст.13 Закона № 323-ФЗ исключительным обстоятельствам Ваш случай не относится.

Такой мед.работник может быть привлечен как дисциплинарной, так и к административной с уголовной ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ).

Письменно обратитесь с заявлением на имя глав врача мед.учреждения + одновременно жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2018