8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли за мной предыдущее место работы или меня уволят, когда сотрудник выйдет из декрета?

Устроилась на постоянное место работы, через какое то время предложили место в другом отделе, только декретное. Составили к моему постоянному договору доп. соглашение, в котором указано, что меня переводят на период декретного отпуска до 3х лет данного сотрудника. Сейчас сама готовлюсь уйти в декрет. Вопрос, останется ли за мной моё предыдущее место работы или меня уволят как только сотрудник выйдет из декрета?

Уточнение от клиента

В доп. соглашении указано перевести на такое то место работы на период декретного отпуска основного сотрудника по уходу за ребёнком до 3х лет. О прежнем постоянном месте работы не оговаривается. 

, Оксана, г. Москва
Татьяна Милякова
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ 
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Следовательно Вы работаете по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

Здесь надо смотреть, как именно этот перевод сформулирован в доп. соглашении.

Если это был временный перевод на период декретного отпуска, то, согласно ст. 72.2 Трудового кодекса, при выходе заменяемого Вами сотрудника из декрета Вас обязаны вернуть на Ваше постоянное место работы.

Если условия трудового договора о прежнем месте работы утратили силу в связи с переводом, то работодатель имеет право Вас уволить с выходом на работу заменяемого сотрудника.

Все зависит от того, что именно указано в заключенном Вами соглашении.

0
0
0
0

С Ваших слов это выглядит как временный перевод, и по его окончанию Вас должны вернуть на прежнее место работы. Вы можете прикрепить допсоглашение, я посмотрю. Можете отправить его мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Гражданское право
При регистрации на сайте я задала вопрос про соревнования у дочки, не могу понять, принят ли он в работу?
При регистрации на сайте я задала вопрос про соревнования у дочки, не могу понять, принят ли он в работу?
, вопрос №4082738, Людмила, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018