Продажа дома с обременением и мат капиталом

Добрый день. Продажа дома. совместная собственость по 1/2. Доли не выделены .Дом в обременении ипотека сбербанк. закладной нет. В ипотеке был использован материнский капитал на второго ребенка. Есть нотариальное обязательство о выделении долей детям. Как продать дом? Можно ли продать не погошая ипотеку? Можно ли продать дом без выделения долей в этом доме а выделить в другом? Какие документы потребует соцзащита по продажи дома с выделеными долями детям?

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как продать дом? Можно ли продать не погошая ипотеку? Можно ли продать дом без выделения долей в этом доме а выделить в другом? Какие документы потребует соцзащита по продажи дома с выделеными долями детям?

Вячеслав

Если ипотека, то это будет залог недвижимости в той кредитной организации, которая Вам предоставила заем. Отчуждение такой недвижимости возможно лишь с согласия банка:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также прежде чем отчуждать нужно исполнить данное обязательство, для чего заручившись согласием банка, обратиться к нотариусу за составлением соглашения о распределении долей, после регистрация в Росреестре. Далее получение согласие банка на отчуждение, а также разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетних.

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Какие документы потребует соцзащита по продажи дома с выделеными долями детям?

Евгений Урванцев

Дополню, что при продаже дома, Вам необходимо будет выделить детям доли в праве на иное недвижимое имущество, равноценное. Для чего будут необходимы документы на имущество, которое будете приобретать взамен отчуждаемого дома. Также понадобятся продавцы недвижимости, которые должны будут написать своё согласие на отчуждение в органах опеки.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

.​

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как продать дом?

В Вашем варианте есть только один законный способ продажи данного дома:

1) Погасить ипотеку

2) Выделить доли детям

3) Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данного недвижимого имущества

4) Продать дом

Можно ли продать не погошая ипотеку?

Вы можете найти Покупателя, взять аванс и за счет средств Покупателя погасить ипотеку, далее действовать по списку вверху.

Можно ли продать дом без выделения долей в этом доме а выделить в другом?

Нет.

Какие документы потребует соцзащита по продажи дома с выделеными долями детям?
Разрешение на продажу будет давать отдел опеки и попечительства органа местного самоуправления.

Документы: Документы на жилой дом, согласие родителей, документы, на приобретаемое жилое помещение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Считаю, что выделить доли детям будет возможно без погашения ипотеки:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал":

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом,
квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования
супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве
собственности на это имущество.

Пример. К. и С., действующая в своих интересах и в
интересах несовершеннолетнего сына М., обратились с иском к А. о разделе
совместно нажитого имущества и другими требованиями. А. предъявил встречное
требование о разделе квартиры и признании за детьми М. и К. (сын С. от первого
брака) права на 1/4 доли квартиры за каждым.

Решением городского суда произведен раздел квартиры,
приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала: за
С., А., К. и М. признано право собственности на 1/4 доли квартиры за каждым.

Оспаривая решение суда в апелляционном порядке,
представитель ОАО (банка) ссылался на то, что суд первой инстанции не учел, что
приобретенное С. и А. в период брака жилое помещение обременено ипотекой,
обязательство по кредитному договору не исполнено. Поскольку обременение не
погашено, определение долей в праве собственности на квартиру могло быть
произведено только с согласия залогодержателя ОАО (банка).

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой
инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя ОАО (банка) без
удовлетворения.

При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из
следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не
вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не
предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае
отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя
применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом
2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.

Между тем в указанном случае имеет место определение долей
супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия
залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения,
поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности
указанных лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет
залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие
приобретатели становятся солидарными залогодателями.

(По материалам судебной практики Забайкальского краевого
суда)

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Вячеслав.

Полностью согласна с моим коллегой, прежде чем продавать дом Вам необходимо погасить ипотеку и выделить доли детям и только тогда его продавать. Иначе ПФР при проведении проверки обнаружит нарушение прав несовершеннолетних и признает сделку недействительной.

Есть вариант найти покупателей, которые будут готовы выдать Вам часть денег на погашение ипотеки (например, долг по ипотеке 400 000 рублей, цена дома — 1 200 000 рублей, тогда Покупатели передают Вам 400 000 рублей, Вы гасите ипотеку, выделяете доли детям и тогда уже проводите договор купли-продажи). Но нужно найти таких покупателей. Помимо этого, обращаю Ваше внимание, что при продаже доли несовершеннолетних, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они дадут Вам такое разрешение только в том случае, если Вы не уменьшите имущество несовершеннолетних, то есть выделите доли детям в другом жилом помещении, либо приобретете новое жилое помещение с долями детей.

С уважением, Виноградова А.В.