Нарушает ли взыскание повышенных процентов при нарушении срока оплаты кредита права потребителей?

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то будет повышенная ставка.

, Федор, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких случаях необходимо руководствоваться не словами менеджеров, а условиями заключенного кредитного договора… Прочитайте его внимательно — если там есть такое условие, то действия банка правомерны, если нет такого условия, то это нарушение договора… Как правило — такое условие (пени за просрочку платежа по кредиту) присутствует в любом кредитном договоре и закону такое условие также не противоречит..