Вызывать ли ГИБДД, если второго участника ДТП нет?

Со встречного большегруза слетела ледяная глыба. Пока останавливался, пока осматривал, большегруз уехал. Приметы не запомнил У меня разбита фара. Как поступить? Вызывать ли ГИБДД, ведь второго участника ДТП нет? У меня только полис ОСАГО.

, Алексей, г. Орел
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Это является ДТП, в вашем случае лучше вызвать сотрудников ГИБДД и оформить надлежащим образом.

Выполните первичные действия, предусмотренные ПДД
1. Остановите автомобиль сразу после столкновения, надежно зафиксируйте его стояночным тормозом и (или) иными средствами (п. 2.5 ПДД).
2. Включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки (п. 2.5 ПДД).
Знак должен быть выставлен в сторону приближающихся других участников дорожного движения на расстояние не менее 15 м в населенном пункте и не менее 30 м вне населенных пунктов (п. 7.2 ПДД).
Если ДТП произошло вне населенного пункта в темное время суток или в условиях ограниченной видимости, водитель при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одет в куртку или жилет со световозвращающими полосами (п. 2.3.4 ПДД).
Не перемещайте и не убирайте какие-либо предметы или следы, имеющие отношение к ДТП.