Есть ли необходимость оформлять межевой план и кадастровый паспорт на земельный участок?

Добрый день!

Собираюсь продать земельный участок в ДНП, право собственности оформлено в 2012году,зарегистрирован в Росреестре, есть выписка.

Нужно ли при продаже заказывать межевание участка и кадастровый план?

Это можно оформить через Росреестр?

С уважением,

Кошева Светлана.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Законно продать земельный участок без межевания возможно, но такая сделка связана с риском. Владелец надела вправе самостоятельно принимать решение о его необходимости. Осуществить продажу можно, если приобретатель не против, что земля реализуется без установленных границ. При возникновении конфликтных ситуаций в хозяевами соседних наделов их придется решать в суде.

Разграничение нужно проводить, когда фактическая величина участка отличается от данных, отмеченных в документах. Его продажа невозможна, если владельцы соседних наделов спорят о его пределах. При этом не много найдется претендентов на территорию, границы который не определены, не получен кадастровая документация, а на угодья претендуют и соседи.

Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как у земельного участка (далее — ЗУ) отсутствуют установленные границы (не определены координаты характерных точек) уникальные характеристики (такие как площадь, например) данного ЗУ не известны. Это может повлечь судебные споры со стороны покупателя как с Вами, так и с соседними участками.

Приведу пример. Вы продаете ЗУ без установленных границ, в договоре пишете, что он 10 соток, цена 1 000 000 руб.

Покупатель после оформления сделки, делает межевание и выясняется, что слева и справа есть участки которые отмежеваны и на них зарегистрированы права, но пока не установлены заборы (а кадастровый инженер будет запрашивать сведения о соседних участках при межевании) и на самом деле ЗУ не 10 соток, а только 8. И после этого точно ждите повестки в суд.

Я бы вам посоветовал провести межевание до продажи ЗУ.

Росреестр не занимается межеванием ЗУ. Вам надо обращаться к кадастровому инженеру.

Реестр кадастровых инженеров на 2018 есть на сайте росреестра.