Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Что надо иметь в виду выбирая логотип для компании?

Здравствуйте. Знакомый художник "по дружбе" нарисовал логотип для нашего ООО. Логотип понравился, хотим использовать его в нашей деятельности.

Какие следует составить соглашения, чтобы в будущем художник не предъявил иск компании и не заявил о незаконном использовании? Какие существуют нормы и правила?

С уважением,

Роман

29 Августа 2013, 18:50, вопрос №194886 Роман, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.11.2017 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Роман!

    Художник должен оформить свой подарок в виде письменного договора дарения, обязательно с передачей одаряемому (вашему ООО) исключительных прав на изображение. Затем с этим договором следует зарегистрировать логотип как фирменный знак ООО.

    29 Августа 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеев Виталий
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Корректней всего заключить договор об отчуждении исключительного права на изобразительное произведение. При этом нужно помнить о следующем:

    1) Обязательно указать, что исключительное право передается в полном объеме.

    2) Включить условие о цене. Стоимость может быть любой. Можно также написать, что исключительное право отчуждается безвозмездно. Но в том или ином виде условие должно быть в договоре.

    3) Желательно в качестве приложения к договору сделать визуализацию изображения. Это поможет, если придется защищать логотип от нарушителей.

    4) Договор составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение и регистрация не нужны.

    01 Сентября 2013, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats