Обмен товара спустя год, если гарантия от производителя еще действует

Если на товар от производителя гарантиный срок 18 месяцев,с даты покупки прошло 12 месяцев ,товаром не пользовались почти ,хотим обменять,имеем мы право это сделать спустя год и если не сохранился чек?чтобы вернуть или поменять товар нужно наличие и паспорта на товар и чеков ?

, Елена, г. Богородск

Здравствуйте!

Если претензий по качеству нет, то продавец вправе Вам отказать в обмене товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.