Какой порядок взыскания задолженности с работника?

Материально ответственный работник (мастер) завалил выполнение работ. После этого написал заявление на бесплатный отпуск, сославшись на то, что работы выполнять не кем, все рабочие ушли. Пробыл в отпуске 2,5 месяца. Материалы за которые он расписался никому не передал. Теперь с организацией расторгают контракт, мастер пишет заявление по собственному желанию и требует расчетные. Организация требует с мастера передать материалы Заказчику. Мастер не хочет этого делать. Задолженность на сумму 758 236 рб. Как быть?

, Елена, г. Старый Оскол

Добрый день. Если лицо является материально ответственным, то оно несет полную материальную ответственность, и за полученные под отчет материалы оно должно отчитаться в полном размере. В случае, если будет обнаружена утрата и недостача подотчетных ценностей, в случае отказа в компенсации, стоимость утраченного может быть взыскана в судебном порядке. Что же касается ущерба. причиненного работодателю (иных убытков), то в соответствии с законом возмещению подлежит только прямой действительный ущерб. Законодательством предусмотрен предел материальной ответственности работника: по общему правилу, за причиненный ущерб работник несет ответственность в размере своего среднемесячного заработка.

Таким образом, работник несет ответственность за убытки, вызванные утратой имущества. а не за убытки, вызванные плохой работой.  То есть только стоимость подотчетных средств и материалов он должен возместить полностью.