Каков алгоритм оформления собственности?

Есть 1/3 доля в квартире, так же 1/3 доля у моего отца (отец не против отдать свою долю и сможет присутствовать на сделке) и 1/3 у моей бабушки ( она находится в пансионате для больных деменцией, и не сможет присутствовать на сделке, еще она прописана в этой же квартире) , как правильно оформить полностью всю квартиру на меня ?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте!

Отец может передать Вам право собственности на свою долю договором дарения. А вот с бабушкой могут возникнуть трудности, поскольку деменция связана с психическим расстройством. бабушка может неипонимать значения своих действия и последствия этих действий. Нотариус вправе отказать Вам в удостоверении сделки. Данная сделка подлежит обязательному нотариаьному удостоверени. поскольку связана с отчуждением долей. Если бабушка будет признана недееспособной, то передать Вам ее долю не разрешит орган опеки. Ей нужно будет предоставлять долю в другом жилом помещении или положить на ее счет денежный эквивалент ее доли. После смерти бабушки отец может отказаться от наследства в виде этой доли в Вашу пользу.