Можно ли купить земельный участок без разрешения второго супруга?

Здравствуйте! хочу купить земельный участок у семейной пары, но один из супругов продающие этот участок пока еще не дал разрешение на продажу, по невозможности из-за расстояния, можно ли составить акт купле-продажи сейчас а документ о разрешении приложить последующим числом? будет ли это считаться действительным?

, Асият, г. Махачкала
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Без оформленного нотариально удостоверенного согласия супруги Росреестр, МФЦ не примут документы на регистрацию.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».