Имею ли я право оформить регистрацию на своей бывшей жилплощади?

В 1985 году я по трудоустройству от предприятия получил комнату в семейном общежитии. В 1990 году в моей семье родился ребёнок. В этом же году мать и сын были прописаны на моей жилплощади. В 1991 году мы с супругой развелись. Я по устной договорённости с директором предприятия в 1992 году временно взял расчёт и уехал к родителям на срок от шести до двенадцати месяцев. В силу определённых обстоятельств моё пребывание увеличилось по времени до осени 1995 года. Директор предприятия до истечения трёхлетнего срока после моего расчёта успел подать заявление в суд о выселении всех жильцов с занимаемой нами жилплощади. По решению суда в октябре 1995 года меня выписали и выселили в никуда. Бывшая супруга с малолетним ребёнком по решению суда, как мать одиночка, была оставлена на данной жилплощади. До 2005 года я находился в ситуации лица без определённого места жительства. Приходилось снимать жильё, как то зарабатывать, как то выживать. Как выяснилось позже, за период этого времени моя бывшая супруга сожительствовала гражданским браком с мужчиной вдвое старше её, родила второго ребёнка. Вместе с ним, да и до этого тоже, она сильно злоупотребляла спиртными напитками. Сын, не выдержав напряжённой тяжёлой семейной обстановки, в возрасте около 12-ти лет был вынужден уйти из дома. Попал сначала в приёмник-распределитель, а затем в детдом. Жилплощадь перешла в муниципальную собственность и ответственной квартиросъёмщицей стала бывшая супруга. В течение этого периода времени суд по отдельности лишил бывшую супругу и в том числе заочно меня родительских прав на нашего совместного ребёнка. Жилплощадь за ним сохранилась. Сейчас он проживает на ней. Бывшая супруга скончалась 09.08.2004 года. В ноябре 2005 года в гражданском браке у меня родился второй сын. Его мать в этом же году предоставила мне постоянную регистрацию в качестве знакомого на своей жилплощади. В 2007 году мне удалось розыскать своего старшего сына. Мы с ним встретились, решили все текущие вопросы. По сей день у нас были обычные дружеские родственные отношения. Квитанции по оплате коммунальных услуг приходят на имя его покойной матери, так как она ещё не выписана.Сначала старший сын был согласен восстановить мне регистрацию. По этой причине я в октябре 2017 года снялся с регистрационного учёта. Но по какой то причине он вдруг изменил своё решение и отказал мне в регистрации. Скорее всего так поступить ему кто то посоветовал. Соответственно изменилось и его отношение ко мне. На данный момент у сына задолженность по коммунальным услугам около 130000 рублей. Жилплощадь не приватизирована. Поэтому остаётся вопрос о возможности моей регистрации на этой жилплощади. Возможно ли это и если возможно, то как эта процедура должна выглядеть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку жилое помещение в настоящее время передано на баланс муниципалитета, то в Вашей ситуации подлежат применению только общие нормы Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми вселить Вас в данное помещение можно только с согласия нанимателя, которым (единственным по факту) является Ваш сын..

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
.......