Как можно перепроверить цифры по договору на вывоз ТБО?

Здравствуйте, принесли договор на вывоз мусора, поставиль на мой магазин торговой площадью 83 кв.м , платить за 11.6 куб в месяц. Считаю что это нереальная цифра. Что мне делать?

, Татьяна, г. Грязи
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер. Вы не обязаны заключать договор на тех условиях которые Вас не устраивают и которые ничем не обоснованы. На это указывает ст.421 ГК РФ

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Кроме того, нормы явно завышены. Здесь https://www.gkh.ru/article/102... приведены нормы образования ТБО, для продовольственного магазина они составляют 0,8 м.куб в год, те. в Вашем случае около 66 куб.м в год (т.е. в месяц около 5,5 м.куб и то, если магазин — продовольственный, а если промтоварный — ещё в 5 с лишним раз меньше)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.