Вправе ли почтальон не выдавать пенсию, если пенсионер не может из-за болезни поставить подпись?

Ухаживаем за престарелой родственницей с диагнозом старческая деменция. На этой неделе появились нарушения в координации движений и почтальон сказала, что не будет выдавать ей пенсию, т.к. роспись уже не соответствует образцу. По вопросу оформления опекунства, нам разъяснили, что муж, являясь племянником не может подавать в суд на признание тети не дееспособной, т.к. не является близким родственником. А у нее больше кроме нас ни кого нет. Что нам делать?

, Анна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна!

нам разъяснили, что муж, являясь племянником не может подавать в суд на признание тети не дееспособной, т.к. не является близким родственником

Анна

Это не совсем так. Если Вы проживаете вместе с этой родственницей, как члены одной семьи, то Ваш муж имеет право на обращение в суд. А близкие родственники могут подать такое заявление вне зависимости от совместного проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявлениячленов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Кроме того, обратиться в суд имеют право органы опеки и попечительства, а Ваш муж может быть впоследствии назначен опекуном.

Анна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо, но мы не проживаем совместно, а нанимаем сиделку, хотя квартира, где проживает родственница оформлена на мужа. И подтверждающих документов, что он является племянником нет.