Нужен ли дополнительно еще один документ для выезда за границу без сопровождения взрослого?

Добрый вечер, подскажите пжа помимо оформления согласия для выезда за границу без сопровождения взрослых, нужно ли оформлять согласие на бабушку с кем ребенок будет отдыхать по приезде за рубеж.

Т.к. на таможне по оформленному согласию не была прописана страна пребывания по туру и моего сына не пропустили, бабушка улетела а его билет оформили на следующий день с дальнейшем оформлением согласия для выезда за рубеж без сопровождения??

, Юлия, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Информация с сайта Российской газеты об уточнении органами пограслужбы ФСБ выезда несовершеннолетних за границу: В случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, — напомнил Рафаэль Даербаев.

Подробнее с данным вопросом можно ознакомиться по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/news...