Кто оплачивает услуги эвакуатора при передаче автомобиля страховой компании?
Добрый вечер.
Передаю годные остатки страховой по договору КАСКО (признан тотал). Страховая (Росгосстрах) требует передать авто на эвакуаторе за 250 км от нахождения авто.
Я должна оплачивать эвакуатор?
, Елена, г. Москва
Антон Воронов
Здравствуйте, Елена!
Это издержки, связанные с исполнением соглашения (абандона). (ст.984 ГК.).
По закону страховщики не правы и не могут от Вас требовать оплаты эвакуатора, поскольку право собственности у СК возникает не с момента передачи ТС, а момента заявления об абандоне (отказе) – ст.218, 235 ГК., а в силу ст. 210 ГК РФ собственник должен содержать свое имущество и соответственно, нести любые расходы, связанные с таким содержанием.