Каковы последствия, если предлагают открыть ИП на мое имя?

Здравствуйте на предприятии где я давненько работаю предлагают открыть на меня ЧП. Все расходы говорят и бумаги юрист будет делать за меня! Какие есть риски для меня в целом?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Самый главный риск то, что отвечать за свои и не свои ошибки вы будете всем своим имуществом, в том числе не имеющем отношения к предпринимательской деятельности.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо то есть в случаи допустим если предприятие будет брать кредит а доверенное лицо от моего имени будет спокойно подписовать асе эти бумпги и в случпи банкротсва иль не платежей илт задолженность по зарплате все будет лежать на мне? иль на доверенном мною лице? он фактиче ки за подпись бумаг будет отвечать? Закрыть предприятие я смогу быстро но еали не будет долгов так и штрафов? Как тогда юридически грамотно иль о казать иль все таки обезопасить себя? В виде какое то суммы в случаи банкротства чтоб допустим приличная сумма деннг лежала у меня на чорный день? Как посоветуете можете подробнее все ньюансики можете по человечески ?

Даже если доверенное лицо будет подписывать документы на кредит, по доверенности, то кредит-то будет браться на ваше имя, т.е. ваше ип. Если ваше доверенное лицо его не платит, то долг ложиться на вас.

Закрыть ип на сегодняшний день можно и с долгами и штрафами, но долги потом будут висеть на вас, как на физ. лице.

Помимо платежей по кредиту, налогов с деятельности, это смотря какой вид налогообложения будет, существуют еще и фиксированные обязательные платежи в фонды, которые можно заплатить единовременноо, либо поквартально их разбить:

В ПФР — 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.) В ФОМС — 5 840 руб.